Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов ­в тройке велосипедных столиц Европы

Львов ­в тройке велосипедных столиц Европы
Фото: 8 тысяч львовян ежедневно пользуются двухколесным транспортом. Фото: Анна МИЩИШИН.

"Рулят" восемь тысяч горожан

Велосипеды во Львове становятся все более популярными. А совсем недавно по результатам рейтинга Топ-6 велосипедных городов в 2014 году "FridayFlatTravelblog" стало известно, что наш город в этом рейтинге обошли только Гданьск и Будапешт, немного ниже в списке идут Любляна, Бухарест и Тарту.

- В отличие от столичного Киева, западноукраинский город Львов с более, чем семисоттысячным населением, активно пропагандирует велосипедную культуру. Самое интересное то, что ее здесь не насаждают. А поскольку в городе стремительно увеличивается количество автомобильного транспорта, у власти остается только два выхода – либо развивать Львов для людей, либо делать его удобным для машин, - говорится в рейтинге.

В последние годы во Львове все чаще можно встретить на улицах людей на велосипедах. Несмотря на "жесткое" неуважение автомобилистов к велосипедистам на дороге и даже попытки вытеснить их с законных мест велопарковки либо с велодорожек, сторонников этого экологического вида транспорта становится все больше.

- Сейчас во Львове двухколесным видом транспорта пользуются восемь тысяч человек, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" координатор Европейской недели мобильности Демьян Данилюк. - Это фактически 1% жителей города, которые ежедневно пользуются "услугами" велосипеда.

Чиновники на "великах" ездят по праздникам

- Демьян, а представители власти города ездят на велосипедах?

- Ежедневно - нет, конечно. Зато они активно принимают участие в "велоднях".

Кстати, на последнем таком мероприятии на велосипеды сели многие представители городской власти: и мэр, и руководители управлений мэрии и другие чиновники. По крайней мере, уже само желание популяризировать этот вид транспорта на массовых городских спортивных днях – большой плюс.

- Во Львове пока что не так много велополос и велодорожек. Сколько их в городе и сколько обещают построить?

- В городе уже построили 40 км велодорожек. Парковок меньше. Но это уже бизнес, и владелец велопарковки сам решает, как ему поступать дальше – открывать или закрывать. Все зависит от количества клиентов.

А вот построить в рамках первой стадии Программы развития велоинфраструктуры в городе планируют еще 268 км велополос и велодорожек. Программу обещают осуществить до 2019 года включительно.

Будь в курсе

Напечатали бесплатные ПДД для велосипедистов

Во Львове напечатали 8 тысяч буклетов с Правилами дорожного движения для велосипедистов, с нововведениями от 6.03.2013г.

Буклет с правилами распространяется бесплатно. Найти его можно в таких локациях:

  • Центр туристической информации, пл. Рынок, 1
  • "CoMMuna", пл. Галицкая, 1 (2-й этаж)
  • Кофейня Леваковского, пл. Кафедральная, 2
  • Кафе "Меделин", пл. Колиивщины
  • Художественный центр "Дзыга", ул. Армянская
  • Музей Идей, ул. Валовая
  • Action-bike, ул. Брюллова
  • Drive-sport, ул. Научная
  • Команчеро, ул. Ноябрьская
  • Велобайк, ул. Научная
  • Показы фильмов Wiz-Arty, Дворец искусств, ул. Коперника.