Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне травятся угарным газом из-за пластиковых окон и евроремонтов

Львовяне травятся угарным газом из-за пластиковых окон и евроремонтов
Фото: Перед тем, как включить газ или растопить печку, не забывайте проверять тягу в дымоходе. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Восемь пострадавших за три дня

Обычно пик отравлений угарным газом приходится на начало и разгар отопительного сезона. И хоть нынешняя зима с "весенним шармом" - минусовых температур даже на Рождество нет и в помине, тем не менее, горожане греются в квартирах, кто как умеет. И нередко используют в этих целях газовые конфорки, духовки, печи. А в результате травятся угарным газом и попадают в больницы. Часто основной причиной отравлений является неисправность газовых колонок либо загрязненные вентиляционные каналы.

К примеру, на прошлой неделе во Львове из-за отравления угарным газом в больницу попали сразу четыре человека. 38-летнюю мать троих детей после осмотра отпустили домой, а вот дети семи, десяти и двенадцати лет попали в реанимацию. Второй случай отравления произошел на следующий день: в воскресенье с таким же диагнозом в больницу доставили еще трех человек. Еще один случай произошел на Рождество. В больницу с отравлением угарным газом привезли пятилетнюю девочку. Все пострадавшие жили в разных районах города.

Газовщики должны чинить, а мы - разъяснять

Какие же меры принимают соответствующие службы, чтобы предупредить неприятные случаи, "Комсомолка" решила узнать у помощника начальника ГУ ГСЧС во Львовской области Виталия Туровцева.

- Наша служба занимается только профилактически-разъяснительной работой. А неисправным газовым оборудованием и забитыми вентиляционными каналами - газовые службы. Все случаи отравлений имеют вполне конкретные причины, а вытяжки, дымоходы и другое вентиляционное оборудование в домах имеет стандартную схему: все они тянутся из подвалов наверх, через чердаки и выбрасывают в воздух продукты сгорания, захватывая по пути вредные вещества, которые вырабатывают бытовые приборы. А чтоб вся эта система могла бесперебойно работать, необходимо, чтобы воздухопроводы, дымоходы, вентиляционные окна соответствовали правилам пожарной безопасности.

Больше всего спасатели ропщут на законопаченные евроокнами и бронированными дверьми квартиры, отделанные евроштукатуркой и еврокраской стены, куда просто не поступает свежий воздух, необходимый для сгорания газа.

Все эти евроудобства, безусловно, сохраняют тепло, защищают от шума, но совершенно не пропускают воздуха. А раз нет воздухообмена, то нет и гарантии, что угарный газ не накапливается в квартире.

Еще одна особенность современных квартир - индивидуальное отопление. Дело в том, что воздухопроводы и дымоходы в многоквартирных домах рассчитаны на определенное количество газовых приборов. И от того, сколько их появляется в доме, будет зависеть и температура сгорания, которая либо недостаточно прокаливает дымоход, либо перекаливает его, а в результате возникает сырость на его стенках.

Только цифры

По словам Виталия Туровцева, за последний год от отравлений угарным газом погибли 20 человек, среди них - двое детей. В больницы с диагнозом "отравление угарным газом" доставлены 133 взрослых и 41 ребенок.

Комментарий врача

- Если случилось отравление угарным газом, потерпевших нужно немедленно вынести на свежий воздух и максимально проветрить помещение, - говорит врач-терапевт поликлинического отделения областного госпиталя инвалидов и репрессированных Надежда Слепушкина. - Тут же вызвать "скорую" и отвезти отравившегося в реанимацию для лечения в барокамере.

Кстати

Угарный газ не имеет запаха, цвета, наше обоняние его практически не улавливает. Потеря сознания наступает постепенно и сопровождается такой слабостью, что человек, даже почувствовавший опасность, не способен себе помочь.