Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове назвали победителей областной премии имени Степана Бандеры

Кандидатов на областную премию имени  Героя  Украины Степана Бандеры было семь, в результате выбрали победителей в трех номинациях: за общественную, научно-образовательную национальную государственную и политическую деятельность.

За общественную деятельность премию получит отец Игорь Царь со Львова – священник, который до недавнего времени был капелланом Украинской Греко-католической церкви в одной из тюрем. Он является также автором шести книг.

В номинации за политическую деятельность – лауреатом единогласно избрали Николая Посивнича (г. Львов) – научного сотрудника, общественного деятеля, президента благотворительного фонда "Летопись УПА" имени В. Макара. Николай Посивнич является также одним из основателей Центра исследований освободительного движения.

В номинации научно-образовательная национальная государственная деятельность – место победителя досталось Олегу Фешовцу (г.  Львов) – директору издательства "Астролябия", главному редактору Львовского милитарного альманаха "Цитаделя", также он заместитель главы Ассоциации издателей и книгораспространителей, кандидат философских наук.

К сожалению, все попытки "Комсомольской правды" в Украине" узнать  более подробно о  заслугах, за которые награждены победители, не увенчались успехом.   Все, кто участвовал в заседании комиссии и  определял номинантов, ссылались либо на занятость, либо честно признавались, что подробно не могут ответить на этот вопрос. А председатель комиссии, певец-тенор  львовского оперного театра Роман Ковальчук, извинившись, сказал, что не может сейчас говорить, так как объявили о его выходе на сцену в спектакле "Летучая мышь".

Справка "КП"

Премию имени Степана Бандеры, в соответствии с Положением о ней, присуждают ежегодно, накануне 1 января – Дня рождения Степана Бандеры. Победителя выдвигают общественные и политические, а также научные организации с обязательными рекомендациями как минимум трех авторитетных общественных, политических и научных деятелей. Денежное вознаграждение каждого из лауреатов премии составляет 20 тысяч гривен.