Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине задержали банду вымогателей

На Львовщине задержали банду вымогателей
Фото: Задержать бандитов удалось сотрудникам угрозыска. Фото: i.focus.ua

Больше всего шайка разбойников отличилась в ноябре, когда похитили львовского бизнесмена. Угрожая ему оружием, бандиты больше недели насильно удерживали жертву в одном из особняков под Львовом, вымогая 100 тысяч долларов и часть бизнеса. Закончилось все не в их пользу – жена предпринимателя обратилась в милицию с заявлением об исчезновении мужа. Бандиты, видимо, испугавшись, что их найдут, отпустили жертву. Хотя им все-таки удалось "выбить" из него 50 тысяч гривен, а также ювелирные изделия и "Тойоту Лэнд Крузер".

- Один из бандитов оказался чеченцем, который проживает в Украине не первый год и фактически был "командиром"  местных, ведь остальные пятеро членов группировки  – жители Львовщины, - рассказывает начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВДУ во Львовской области Василий Телица. - Все – не в ладах с законом и имеют судимости. Главарь банды пробовал даже легализироваться в Украине и получить гражданство.

Кроме этого, рецидивисты промышляли еще и вымогательством: "облегчали" карманы предпринимателей, которые пересекали польско-украинскую границу  на таможенном переходе Рава-Русская. По словам Василия Телицы, они подходили к бусам и легковым авто и требовали с каждого по 50 "зеленых",  в случае отказа – грозили разбить стекло машины.

Задержать бандитов удалось сотрудникам угрозыска вместе с управлением по борьбе с организованной преступностью.

- Задержанным объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений и учитывая общественную опасность, Галицкий районный суд города Львова избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей, - рассказал начальник УБОПа. - По данному факту открыто уголовное производство по статьям "вымогательство" и "незаконное завладение транспортным средством".

У злоумышленников изъяты вещественные доказательства и  сейчас правоохранители  устанавливают причастность задержанных к другим фактам противоправной деятельности. Поэтому обращаются к  жителям области с просьбой предоставить информацию относительно лиц, которые стали жертвами "деятельности" преступной группы в УБОП ГУМВД Украины во Львовской области по тел.: (032) 234-07-20, 067-313-07-03, или по адресу: Львов, ул. Научная, 16.