Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Храмы, которые взяло под охрану ЮНЕСКО, уже отремонтировали

Четыре из восьми церквей Украины, которые являются настоящим шедевром деревянного зодчества и внесены в список Всемирного наследия, находятся на территории Львовской области. Это церковь Святого Юра в Дрогобыче, Пресвятой Троицы в Жовкве, Сошествия Святого Духа в селе Потелычи (Жовковский район) и собора Пресвятой Богородицы в селе Маткив (Турковский район).Торжественным вручениемсертификатов ЮНЕСКО фактически завершился украинско-польский проект, который длился четыре года.

Перед тем, как шедевры деревянного зодчества должны были внести  во Всемирный список, их достаточно тщательно готовили к этому важному моменту: реставрировли, реконструировали, меняли электропроводку, устанавливали  противопожарную защиту и т.д.  Теперь появилась уверенность, что деревянные храмы перестанут гореть и разрушаться.

Как же изменится  "жизнь" церквей после вручения сертификатов ЮНЕСКО, "Комсомолка" узнавала у руководителя отдела охраны культурного наследия и культурных ценностей ОГА  Андрея Левыка.

- Фактически, они теперь получили  европейский брэнд, - говорит чиновник. – У них появилось преимущество  получать, в первую очередь,приоритеты на международные гранты. Мы сделали также запрос о  финансировании церквей из госбюджета и надеемся, что теперь оно  будет стабильным. Ведь раньше средства на реконструкцию церквей и ремонт  давали спонсоры и областной бюджет.

По словам чиновника, особенно много  работ по реконструкции  удалось выполнить в уникальной и самой старой церкви Украины в селе ПотелычиЖовковского района (1502 г.). Здесь в 2007-2008 годах отреставрировали колокольню, укрепили центральную баню, выполнили противоаварийные работы на северной стороне собора, обустроили территорию, отремонтировали участки под крышей, покрыли крышу гонтом, установили противопожарную защиту и систему пожаротушения.

Внесение этих жемчужин деревянного зодчества в список ЮНЕСКО только подтверждает тот факт, что у нас есть что хранить и есть чем восхищаться. 

Напомним, 21 июня сессия ЮНЕСКО в Камбодже проголосовала за внесение в список Всемирного наследия украинских деревянных церквей в Польских и Украинских Карпатах. В перечень попали 16 церквей: по восемь от Украины и Польши.