Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре города археологи раскопали средневековый колодец

В центре города археологи раскопали средневековый колодец
Фото: Каменный колодец использовали для слива остатков освященной воды. Фото: galinfo.com.ua.

Во время раскопок в центре Львова между Королевским  арсеналом и Доминиканским собором  археологи Спасательной службы сделали поистине сенсационное открытие, обнаружив  в фундаменте здания каменный готический фрагмент: тесаный каменный блок (готический портал от колоннады), который мог использоваться в церковном интерьере.

Доминиканский костел построен на фундаменте ХV века?

- Эта находка, по словам  архитекторов, наводит на мысль, что готический Львов, который,  в соответствии с древними хрониками, считали исключительно деревянным, скорее всего, был не только деревянным, но и кирпичным, а также и каменным, - рассказал младший научный сотрудник "Спасательной археологической службы" Остап Лазурко. - И найденный каменный портал – этому подтверждение. Никто же его специально сюда не принес. Тем более, что  в свое время  церковь Святой Евхаристии была построена на старом фундаменте.

Именно в "доминиканском" фундаменте и обнаружили тесаный блок, который, очевидно, использовали для украшения интерьера церкви.  А это подтверждает  предположения архитекторов, что в  средневековом Львове были не только деревянные, но и каменные храмы.

По словам Остапа Лазурко, фундамент, в котором обнаружили  фрагмент, принадлежит Доминиканскому собору, построенному  в  готическом стиле. Его  возводили, укрепляя  известково-песчаным раствором с добавлением тертого кирпича, от чего он приобрел красноватый цвет. Найденный фрагмент выполнен в красной, белой и черной цветовой гамме, которая является классической для готического Львова.   Белый – цвет извести, красный – охра и черный.

Современный Доминиканский собор  построен в стиле барокко, а выявленные археологами фундаменты принадлежали собору, построенному ориентировочно в ХVвеке.

Сундук для сбора освященной воды

Но  археологические раскопки  во Львове "подарили"  городу еще одну находку – каменный сундук, который сделан из тесаного камня, поставленного на ребро для того, чтобы там лучше скапливалась вода.

- Это фактически каменный колодец,  метровой высоты и шириной 80 см. Фактически он имеет форму неправильного квадрата, - рассказывает Остап Лазурко. – Дно колодца выстелено известью. Мы приглашали священников и показывали им свое открытие, и они сказали, что в средние века такие колодцы были  привычными  сооружениями при церквях. Таких инженерных канонов придерживались все храмы. Их обычно строили и размещали  за алтарем или возле него. И если когда-то такие колодцы во Львове были привычными, то сейчас  такие инженерные сооружения мы выявили  впервые.

На западной стороне собора, по словам археолога, обнаружили желоб и риншток. Это место, где находится колодец,  использовали для слива остатков освященной воды или слива воды после мытья церковной утвари. Из церкви вода подавалась желобом в каменный сундук. Но, прокладывая коммуникации, риншток полностью разрушили.

Как оказалось, каменный сундук  построен раньше, чем обнаруженный фундамент.   Такую серьезную и нелегкую  работу выполняли очень квалифицированные львовские мастера – резчики по камню. 

- Это действительно уникальная находка, - утверждает Остап Романович, - но археологам из-за многочисленных коммуникаций не удалось ее хорошо исследовать,  а вот для архитекторов - это очень благодатный материал.