Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На фестиваль "Драма.UA" приедут театры из 20 стран

На фестиваль
Фото: Сцена из спектакля «Ночь в Афганистане». Фото: drabyna.org

Начиная с 21 и по 24 ноября в нашем городе начнется настоящая театральная феерия - IVфестиваль современной драматургии "Драма.UA-2013". На протяжении четырех дней на театральных площадках Львова свои спектакли будут представлять коллективы, которые стоят в авангарде театрального процесса Центральной и Восточной Европы, - из Кельна, Вроцлава, Брно, Братиславы, Екатеринбурга.

В частности, зрители смогут оценить один из самых громких польских спектаклей последних лет "Про добро" от культового режиссерско-драматургического тандема Моники Стженпки и Павла Демирского, а также почувствовать себя в горячей точке благодаря блестящей немецкой постановке "Ночь в Афганистане".

Достижения украинской сцены будет представлять Новый драматический театр на Печерске (Киев) с постановкой "Корабль не придет", которая получила две награды на конкурсе "Киевская Пектораль-2013": за лучший камерный спектакль года и лучшую сценографию.

Цель фестиваля - отследить тенденции в современной драме и презентовать самые интересные пьесы в формате сценичных чтений.

Вне сценической части состоится масштабная образовательная программа: мастер-классы для режиссеров, драматургов, завлитов, театральных кураторов, менеджеров, перформеров, актеров, критиков, а также - драматургические мастерские и театральные студии для детей и подростков, лекции, дискуссии, "круглые столы" и встречи.

В общем, по словам организаторов, должно состояться не менее 50 акций и семи спектаклей, которые будут проходить в трех львовских театрах: имени Леся Курбаса, "Воскресіння"и драмтеатре имени Леси Украинки. А также будут задействованы сцена Первого украинского академического театра для детей и юношества и Дворец искусств. К примеру, Андре Эрлен, режиссер из Кельна, представит во львовском Дворце искусств свой спектакль "Ночь в Афганистане". Режиссеру понадобилась несценическая площадка для того, чтобы приблизить сценическое действо спектакля к реальной жизни людей.

Большинство театров, которые приехали во Львов, - впервые в Украине. И, конечно же, представители европейского театрального сообщества не могли себе даже представить, насколько сложно показать нашей публике их современные постановки. По словам заместителя начальника управления культуры Львовского городского совета Ирины Магдыш, кризис в нашей стране - не только в драме, но и в культуре, да и в самой власти.

- Львовские театры настолько отстали от современного европейского искусства, что привезти во Львов даже самый простой спектакль, чтобы его показать на современном уровне, - это создать для нас просто немыслимые проблемы. Ведь по техническому оснащению львовские театры отстали от европейских лет на 60, да и все спектакли делаются тоже по старинке. Что для европейцев является элементарными техническими условиями для театра – для нас просто недосягаемо. Но, несмотря на это, Львов должен стремиться к таким приоритетным фестивалям, которые придают городу элемент модерна. А без них подобная современность просто теряется.

Цена вопроса

Стоимость билетов на спектакли - от 20 до 80 гривен.

Будь в курсе

Какие представления и где посмотреть

21 ноября

19.30   спектакль "Корабль не придет" (Новый драматический театр на Печерске и Гете- Институт, Киев)            Первый украинский академический театр для детей и юношества, ул. Гнатюка, 11.

21.00   "Ночь в Афганистане" (Кельн, Германия)          Дворец искусств, ул. Коперника, 17.

22 ноября

17.00   спектакль "Молли Б." (Вроцлав)   Львовский академический театр имени Леся Курбаса, ул. Леся Курбаса, 3.

19.30   спектакль "Про добро" (Драматический театр имени Ежи Шанявского в Вальбжихе, Польша)            Первый украинский академический театр для детей и юношества, ул. Гнатюка,11.          

23 ноября

18.30   спектакль "Гавел пишет Гусаку" (Брно, Чехия)  Львовский академический театр имени Леся Курбаса, улица Л. Курбаса, 3.

20. 30  спектакль "5boys.sk"           Первый украинский академический театр для детей и юношества, ул. Гнатюка, 11.

24 ноября

20.30   спектакль "Казус Послера: лекция о современном искусстве" (Центр современной драматургии, Екатеринбург, Россия)        духовный театр "Воскресіння", пл. Григоренко, 5