Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Экс-милиционера за смерть трех подростков отправили на исправительные работы

ДТП в Жовковском районе (Львовская область) случилось еще в мае. Тогда погибло трое подростков: двое - на мотоцикле, один - в автомобиле. Еще один парень, которому сейчас 18 лет, остался инвалидом.

В тот воскресный вечер друзья из хутора Березин решили погулять на дискотеке в соседнем селе. На гулянку отправились на мотоцикле 14-летнего Олега Федюры. Олег был за рулем, еще двое ребят (15 и 18 лет) сидели сзади. Позже судмедэкспертиза подтвердит: все трое были абсолютно трезвыми.

- Навстречу им ехал "Фольксваген" с польскими номерами. За иномаркой гнались гаишники, и водитель на бешеной скорости вылетел прямо на мотоцикл, - рассказывает отец погибшего Олега Виктор Михайлович. - В результате двое ребят погибли, в том числе и мой сын, а Вася остался инвалидом. Еще одной жертвой аварии оказался 19-летний львовянин, пассажир "Фольксвагена".

Похоронив детей, родители решили отстаивать правду в суде. 18 ноября бывшего сотрудника милиции (его уволили через 2 недели после ДТП) суд признал виновным в превышении служебных полномочий во время преследования автомобиля и мотоцикла. Кроме того, милиционер не только не оказал помощи потерпевшим, но и покинул место аварии и не сообщил о ДТП. Вердикт: два года исправительных работ.

А вот в аварии виновны, по мнению следствия, подростки-мотоциклисты. 14-летний парень, который был за рулем, по их убеждению, нарушил Правила дорожного движения. Но, поскольку он не достиг возраста, с которого начинается уголовная ответственность, дело закрыли.

Родители парней в шоке от такого судопроизводства и даже учинили скандал прямо в зале суда. По словам очевидцев, люди буквально набросились на милиционера-подсудимого, еще и украли со стола прокурора том "дела".

- Мы просто возмущены таким решением суда и будем подавать апелляцию! - говорит родственник погибшего Сергея Павел Климко. - Представляете, в суд не вызвали никого из родителей, о заседании мы узнали от журналистов! Естественно, у нас просто нервы не выдержали. Когда прокурор хотел уйти, мы его не выпустили. Он разозлился и оставил папку с документами на столе. Но никто ее не воровал! Мы ее просто забрали со стола.

Родители парней утверждают, что будут идти до конца, чего бы им это ни стоило, виновные должны быть наказаны. Следующий этап - апелляция.

Официально

По факту хулиганства открыто дело

- Прокуратура Жовковского района зарегистрировала уголовное производство по факту совершения в помещении районного суда хулиганских действий группой лиц и завладения особо важными документами, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

За такое правонарушение им светит либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет, либо же штраф в размере до 1190 гривен. Однако это должен определить суд.