Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за долгов школы и детсады могут остаться без света

Из-за долгов школы и детсады могут  остаться без света
Фото: Если чиновники и энергетики не договорятся, детям придется учиться в темноте? Фото: архив «КП».

До обесточивания осталось  два дня

Во Львове разгорается скандал между мэрией и монополистом по электроснабжению "Львовоблэнерго". Дело в том, что, по словам заведующей отделом корпоративных связей облэнерго Галины Елисеенко,  в начале ноября за услуги по электроснабжению школ и детсадов областной бюджет проплатил 67%, а городской  - всего 31% .

- Услуги по электроснабжению городских учебных и дошкольных  заведений были предоставлены наперед, а теперь за них надо рассчитаться. Тем более, что мы сначала предоставляем услуги, а плату берем после, - объясняет Галина Елисеенко. - Вам же в магазине не дадут товар без денег, а электроэнергия – это такой же товар. Меня удивляет позиция директора департамента гуманитарной политики ЛГС Олега Березюка, который заявляет, что казначейство не проплачивает 373 тысячи гривен за электроснабжение школ и детсадов, и поэтому деньги не поступают на счет нашего предприятия. Но, наверное, надо было подумать о наполнении городского бюджета и о защищенности определенных статей, а не ссылаться на казначейство. Государство не разрешает нам кредитовать должников.

По словам Галины Елисеенко,  всем должникам разосланы предупреждения о том, что если они не оплатят долги, подачи электроэнергии в эти заведения будет прекращено уже в эту пятницу.

- Сейчас деньги начали поступать,  и мы еще ни одной школы и детсада  не отключали, - говорит Галина Елисеенко. - Но есть установленные сроки, в которые надо рассчитываться за долги, и здесь нет ничего противозаконного с нашей стороны.

"Детей шантажировать нельзя"

Но у представителей городской власти на этот счет другое мнение.

- 12 ноября была первая попытка отключить свет в экономической школе на улице Хвылевого ,  -   заявляет директор департамента гуманитарной политики ЛГС  Олег  Березюк. - Три дня представители "Львовоблэнерго" терроризировали директора, который обратился в мэрию за помощью.  Машина монополиста уже была под школой, чтобы оставить 300 или 400 детей без света. Так кого я должен защищать? Конечно же, детей, их безопасность.

У города,  по словам чиновника, нет долгов перед  энергоснабжающим ведомством. Ведь энергоносители – это защищенная статья, и все платежи за них  лежат в  казначействе, которое не переводит денег на счета предприятия.

- До конца года ситуация будет еще более сложной, - предупреждает чиновник. - Так что, заложниками этой ситуации должны стать наши дети?

Сегодня директора школ проводят рабочий день не за классными столами, а защищают школьные щитки от отключения. Учителя просят у монополистов- поставщиков энергоносителей не шантажировать детей.

По словам  Олега Березюка, из сложившейся ситуации нужно выходить общими усилиями и, в первую очередь, учитывать интересы тех, кто слабее и не может себя защитить.

Компетентно

-         Мы действительно получили предупреждение о том, что в четырех районах Львова – Галицком, Сиховском, Франковском и Шевченковском из-за долгов будет прекращено электроснабжение детсадов и школ, - говорит начальник образования города Львова Галина Слична. - А первая такая попытка была уже позавчера на улице Хвылевого в экономической школе. Надеемся, что чиновники и монополист все-таки придут к консенсусу, и  энергоснабжения никто отключать не будет. Но проблему всё-таки нужно решать, ведь и "Львовоблэнерго" и городской совет работают для жителей города, поэтому нужно находить понимание и не забывать о своих обязанностях.