Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Бандитов, занимавшихся грабежами и разбоями, посадят на 11 лет

Пустомытовский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению четырех членов преступной группировки. Один из фигурантов дела получил пожизненное заключение, остальные – от восьми до одиннадцати лет с конфискацией имущества. Об этом рассказали в ОСО ГУМВДУ во Львовской области.

Преступную группировку, "специализирующуюся" на разбойных нападениях, которые относятся к особо тяжким преступлениям, организовал еще в январе 2002 года 54-летний житель Закарпатья. У него уже были нелады с законом. В свою команду он взял таких же местных "дельцов", среди которых один уже не раз сидел за изнасилование, грабеж, кражи. Главарь ставил перед подельниками цель – завладение чужим имуществом.

Члены банды - разного возраста, от 37 до 60 лет, хорошо понимали на что идут. Группа действовала не только на территории Львовщины, но и "чистила" соседние регионы. Чтобы разбои заканчивались результативно, бандиты применяли к своим жертвам оружие, у них были маски и камуфляжная одежда, которая очень похожа на форму военных.

- Сценарий каждого преступления разрабатывался наперед и тщательно готовился, - рассказал начальник отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВДУ во Львовской области полковник милиции Василий Телица. – Роли среди преступников были четко распределены. Со временем они начали заниматься не только разбоями, но и похищением людей, шантажом, угрозами и пытками.

Против бандитов возбуждено уголовное дело за преступления против воли, чести и достоинства личности, а также за разбой. Виновность всех в суде доведена в полном объеме. Они признаны судом общественно-опасными и каждому из них вынесен приговор.