Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Реставрация театра Скарбека: пластиковых окон не будет, а каменной лестнице вернут первозданный вид

Здание "зависло" на 8-метровой высоте!

Реставрация здания Львовского национального академического театра имени Марии Заньковецкой вышла на финишную прямую. Проектно-сметная документация впечатляет будущими преобразованиями, впрочем, как и немалой стоимостью: она обойдется почти в 8 миллионов гривен. А работают над ней лучшие специалисты.

Но пока еще администрации театра нужно решить много важных вопросов, в том числе, разобраться с формами собственности. Ведь театральное здание сейчас в тройной собственности - государственной, коммунальной и частной. А чужие территории реставрировать, как известно, без согласия остальных хозяев не начнешь. Поэтому, пока не выселят всех жителей квартир из театрального здания, не уберут своих кафе частные предприниматели - начинать реставрацию здания Скарбека сложно.

Но администрация театра смотрит на все эти проблемы с оптимизмом и уверяет, что все получится при финансовой поддержке.

Конечно же, за неполных сто лет (юбилей театра им. Марии Заньковецкой будут праздновать в 2017 году) в театре проводили ремонты, но не комплексные - где-то что-то подкрасят, где-то трубы поменяют и т.д. Ведь для капитальной реконструкции, по словам генерального директора Андрея Мацяка, нужно было бы не только остановить работу театра, но и потратить огромную сумму, более 600 миллионов гривен.

По словам Андрея Мацяка, уже удалось укрепить 70% фундаментной площади, кроме "территории" под сценой и зрительным залом (для этого нужно закрывать театр), и отреставрировать небольшую часть фасада здания - 685 метров.

- О реставрации фасада, - откровенничает Андрей Александрович, - нас очень просили накануне "Евро-2012". - И хоть выполнять такие работы маленькими частями неправильно, мы реставрировали.

Но несмотря на укрепление фундамента, он в некоторых местах все равно дал трещины. Ведь здание театра стоит на речке Полтва, на 16 тысячах дубовых и буковых палей в три- шесть рядов. По заключениям геологической разведки, которая проводила здесь исследования, до твердого грунта расстояние здесь 7-8 метров!

- Река протекает под двумя театрами - оперным и драматическим, "закованная" в бетонные берега под землей. И ее ширина на этом участке - пять метров, - рассказывает Андрей Александрович. - Сами понимаете, что без укрепления фундамента, здание разрушалось бы и дальше.

Фасад ремонтируют по частям: у входа обновили практически все... Фото: автор.

Ремонт приходится выполнять частями, в меру поступления денег - поменяли перекрытие зрительного зала, крышу фойе второго этажа, усилили балки чердачного перекрытия фойе, гардероба, правой стороны театра, поменяли часть гидроизоляционного ковра крыши и многое другое. Но, чтобы приступить к капитальному ремонту, нужно, в первую очередь, сделать проектно-сметную документацию и провести необходимую экспертизу.

...а вот со стороны Городоцкой - облупленные стены. Фото: Тарас ВАЛЬКО.

Главное - отселить жильцов

Областная администрация выделила в этом году на работы 5 миллионов гривен.

- Мы меняем в театре электрический кабель, электросеть сцены, ее освещение. На это Министерство культуры выделило 800 тысяч гривен. - говорит директор. - Прокладываем также водопроводные трубы, ведь старые просто прогнили.

Капитальный ремонт, по словам чиновника, можно будет начать только в 2015 году.

А до этого времени первоочередным заданием является отселение 105 семей из здания театра.

- 43 квартиры со стороны проспекта Свободы будут отселены, согласно рас поряжению Кабмина, которое вышло еще в 2008 году, - продолжает Андрей Мацяк. - На эти цели выделено 18 миллионов гривен из государственного бюджета. Три миллиона просим у города на отселение очередников.

Второе задание - вынос трансформаторной подстанции, которая работает во дворе театра. Она в свое время была построена с нарушением всех строительных и противопожарных норм и почти полностью заняла собой западный двор театра. В результате нарушилась система водоотведения, начали замокать внутренние пространства здания.

Еще одно важное задание - демонтаж воздухозаборной шахты оперного театра, которая также находится во дворе драмтеатра, как и подстанция.

Необходимо перенести столярную мастерскую из подвалов в отдельную хозяйственную зону, поскольку она создает нежелательную для здания вибрацию. А еще надо установить автономное отопление - чердачную котельную.

По словам генерального директора, они смотрят на ситуацию оптимистично и верят, что все грандиозные планы им удастся осуществить и даже удешевить проект, если подходить к делу честно и экономно.

Справка "КП"

Здание Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой является архитектурным памятником национального значения и ярким образцом архитектуры венского классицизма ХIХ века. В свое время львовский театр занимал почетное место среди европейских зрительских зданий. Полностью завершенный ансамбль театра - огромнейший прямоугольник. Длина его южного (главного) и северного фасадов - 95,45 м, западного и восточного - 76,26 м.

На момент возникновения здание было самым большим в городе - в нем помещалось 1460 зрителей (1700 вместе со стоячими местами). Театр был третьим по этим параметрам после Миланского Ла Скала и Дрезденского драматического театра. А по площади застройки (7,272 кв. м), вполне возможно, занимал и первые места.

Торжественное открытие театра графа Станислава Скарбека состоялось 28 марта 1842 года.

В разное время в здании работал кинотеатр, организации разных обществ, филармония.  

Это интересно

Не прошло и ста лет, как в Национальном академическом украинском драматическом театре имени Марии Заньковецкой началась реставрация. И всегда во время частичных либо противоаварийных ремонтов неожиданно "вылезали" дополнительные участки работы: строители находили "тайные" помещения, о которых даже не подозревали, одна работа тащила за собой еще несколько.

Еще лет десять назад, по словам генерального директора Андрея Мацяка, строители находили здесь хорошо сохранившиеся обрывки немецких газет времен оккупации, бутылки из-под шнапса и т.д. Ведь немцы, когда захватили Львов, использовали здание театра для развлекательных целей. Реконструируя театр, они видели его как театр только для немцев.

В принципе, с самого начала строительства этого здания меценатом графом Скарбеком, оно задумывалось не только как театральное, но и как торгово-развлекательное. Такой себе современный "ашан".

В помещениях этого грандиозного дома в стиле классицизма, который занимает целый квартал, в свое время, были размещены магазины, кондитерская, пекарня, комнаты для больных и даже собственная комфортабельная гостиница, где, кроме роскошных номеров, была обустроена столовая и игровые.

В доме было 550 помещений разной величины, в которых могли проживать сотни семей. Здесь нанимали жилье, в свое время, даже депутаты Галицкого сейма. Для балов и светских раутов были предназначены бальные залы.