Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Каждый десятый автобус ездит без тормозов

Каждый десятый автобус ездит без тормозов
Фото: Самые распространенные нарушения – перевозка пассажиров выше нормы, превышения скорости и игнорирование правил остановки. Фото: пресс-служба УГАИ во Львовской области.

Областное ГАИ проводит, начиная с 21 октября по 21 ноября месячник профилактических мероприятий "Перевозчик. Зима". Об этом "Комсомолке" рассказала  руководитель пресс-службы ГАИ области Галина Лемишко. 

Пассажирские перевозки во Львове и в области давно стали притчей во языцех.  Наезды на пешеходов, многочисленные аварии и десятки пострадавших - становятся вполне привычно-ужасным явлением на дорогах. Ведь аварии случаются с завидным постоянством: по несколько раз в день.

Несмотря на это,  водители не становятся рассудительнее и осторожнее.  Ведь главное – прибыль, а все остальное – дело десятое.

Поэтому водители маршруток садятся  выпившими за руль, выезжают на линию с неисправными тормозами, сбивают на остановках пешеходов,  давят их на переходах, вовсю игнорируя всяческие Правила дорожного движения и т.д. И всё это безнаказанно.

Это подтверждают и результаты профилактических мероприятий, которые сейчас проводят сотрудники областного ГАИ.  Факты проверок просто поражают: из 1100 автобусов в области 120 технически неисправны, 461 нарушение Правил дорожного движения водителями автобусов! И самые распространенные среди них – перевозка выше установленной нормы пассажиров, отклонения от намеченных маршрутов, превышение скорости, игнорирование правил остановки и стоянки и т.д. 

Какие последствия от езды в таком транспорте и с такими водителями  - нетрудно себе представить.

Но и это еще не все. Инспекторы ГАИ  обнаружили также и одного пьяного водителя.  А сколько еще таких незафиксированных случаев!

Есть в материалах проверки и нарушения даже во время перевозки организованных детских групп. Таких фактов – 14.

В частности, две маршрутки были с неисправным рулевым управлением, семь  имели незаконно установленные дополнительные места, 22 ездили с заблокированным аварийным выходом, 32 - с неисправными колесами и изношенными шинами, а 15 - со  сломанными внешними осветительными приборами.

Такое состояние пассажирского транспорта накануне зимы просто ужасает.

Официально

- Как накажут таких перевозчиков-нарушителей?

По закону им грозит штраф от 680 до 850 гривен, - рассказала руководитель пресс-центра областного ГАИ Галина Лемишко. - Если перевозчики и дальше будут работать с подобными недостатками, чиновники, отвечающие за техническое состояние транспорта, заплатят гораздо большие суммы  штрафов - от 850 до 1630 гривен. А если никакого реагирования с их стороны не будет, то в таком случае их будут лишать лицензий на пассажирские перевозки.

Кстати

Больше всего  перевозчиков-нарушителей, по словам Галины Лемишко, именно во Львове. Это АТП 14-630, "Мира и К" и другие.  Достаточно их и в таких районах, как Жидачевский, Самборский, Николаевский, Турковский.

Только цифры

К административной ответственности  привлекли  32  руководителей автотранспортных предприятий области. На нарушителей подано 23 информации в Укртранс, 20 предприятий-нарушителей могут лишить лицензий на пассажирские перевозки.