Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Ремонты дорог по-львовски: Чтобы закончить работы, не хватает 20 миллионов гривен

Ремонты дорог по-львовски: Чтобы закончить работы, не хватает  20 миллионов гривен
Фото: На Городоцкой уложили тротуар и заменили инженерные коммуникации. Фото: архив «КП».

Денег решают все

Большинство центральных  улиц Львова еще с лета - в тотальном дорожном ремонте. Горожане терпеливо ждут, когда же, наконец, можно будет ездить с полным комфортом, не наблюдая развороченных ремонтом улиц и проспектов.

По заверениям чиновников, вскоре базовые городские артерии откроют  для движения транспорта. Но есть одно "но". Те улицы, которые  восстанавливают за счет Европейского банка – будут отремонтированы в установленные сроки, а те, которые получают на ремонт финансирование  из Государственной казначейской службы, – под вопросом.

Сейчас, по словам мэра Андрея Садового, на улицах активно идут ремонтные работы:  задействовано 70 единиц техники и более 300 рабочих. Причем, по словам городского головы, люди работают без выходных - и в субботу, и в воскресенье. Но самая большая головная боль сегодня - задержка с оплатой платежей.

- В связи с этим мы не будем рисковать  и эти ремонты перенесем на 2014 год, - сказал Андрей Садовый.

Казначейство продолжает наращивать долги перед городом и областью. Львову оно должно 75 миллионов гривен, а области - 600 миллионов.

- Сейчас возникли проблемы с финансированием ремонта улиц Научная-Стрыйская- Хуторивка, - рассказал "Комсомолке" и. о. начальника Управления капитального строительства Львовского городского совета Игорь Фалюта. - По дорогам нам задолжали 20 миллионов гривен. Причем долги тянутся еще с 2012 года, когда к Евро  ремонтировали Пасечную, Богдановскую и другие.

Мы планировали завершить ремонт Стрыйской, Хуторивки и Научной до конца ноября, как и улицу Шевченко на перекрестке с Городоцкой. Но если финансирование будут блокировать, то ремонты могут затянуться.

Стрыйская-Хуторивка готова наполовину

На улице Городоцкой, по словам чиновника, уже выполнены все основные земляные работы, проведены новые инженерные коммуникации, уложены плиты под трамвайные колеи, брусчатка. То же самое можно сказать и про улицы Стрыйская-Хуторивка, где основные работы уже выполнены наполовину. Осталось уложить только асфальт. Их окончание будет зависеть только от финансирования.

Руководитель "Львовавтодора" Олег Береза настроен оптимистично, ведь ремонты улиц Коперника, Замарстыновской, Бандеры, Городоцкой и многих других укладываются во все сроки, потому что их финансирует Европейский банк без каких-либо задержек. Причем укладываются не только новые инженерные коммуникации, но и  выполняют все работы дорожники очень качественно: дороги обустраивают водостоками и водоотводами, чтоб они были сухими и не разрушались. Ведь львовские улицы просто "проседают" от перегруженности транспортом, а погодные перепады разрушают дорожное покрытие. Поэтому капитальные ремонты, которые ведут на улицах, предусматривают все риски.

Будь в курсе

Когда и какие улицы откроют

Коперника – 8 ноября  

Бандеры – до конца ноября

Замарстыновская -  до середины декабря

Городоцкая – до конца ноября

Богдана Хмельницкого – до середины декабря

Стрыйская-Хуторивка – до конца  ноября (при условии финансирования)