Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители шести домов в Винниках останутся зимой без тепла?

Жители этих домов утверждают, что должники не они, а винниковское коммунальное предприятие "Добробут", которое не переводит их деньги тепловикам.

- Вы знаете, у нас до сих пор в подъезде висит объявление, что "Добробут" должен "Львотеплоэнерго" 548 тысяч 254 гривны, - рассказала "Комсомолке" жительница дома №2 на улице Кольцевой Людмила. -  Но это "Добробут" должен, а не жители нашего 100-квартирного дома. Мы-то платим регулярно!

Люди возмущены таким порядком вещей, но найти выход из этого замкнутого круга самостоятельно не могут.  Начальник коммунального предприятия "Добробут" Олег Горынь им якобы ответил, что купил на эти деньги "Мерседес". 

- Это шутки у него такие или на самом деле так и есть? - возмущаются жильцы.

Представители "Львовтеплоэнерго" поехали в Винники к должникам. Их визит собрал немало  местных жителей, которые  уже давно хотели бы платить за тепло теплоэнерго напрямую, минуя жэки.

- Винники – это самый худший наш потребитель. Из года в год ничего не меняется, - рассказала начальник  отдела учета и сбыта тепловой энергии Галина Пакулец. - Для нас главное, чтобы поступали платежи, и мы могли покупать газ. Котельная на улице Кольцевой в Винниках обогревает 11 домов. Шесть домов задолжали нам 296 тысяч гривен, а было  до недавнего времени более полумиллиона. Но часть денег недавно перечислили. А недавно мы получили от винниковского коммунального предприятия "Добробут" письмо, приблизительно такого вот содержания: "Просим подать теплоноситель,  оплату гарантируем". Так вот, нас интересует, каким образом  они собираются погасить 296 тысяч долга за теплоносители?

Самые большие дома-должники в Винниках - на улице Кольцевой №№2, 2-а, 6, 7, 8, 10.

- Нам ведь все равно, кто не заплатил за тепло: жители или жэки, суть вопроса не в этом, а в том, чтобы деньги поступили на счет предприятия, - говорит Галина Пакулец. - И пока не будут оплачены долги, мы подключать тепло не будем.

Куда пропадают деньги жильцов, которые исправно платят за тепло, "Комсомолка" решили  узнать у начальника винниковского коммунального предприятия  "Добробут" Олега Горыня:

- У нас самое проблемное по оплате коммунальных долгов - общежитие под номером 2-а. За ним - 98 тысяч гривен долга. А такие дома на Кольцевой, как №2 и №8 всегда платят вовремя. Хуже обстоят дела с домами №№2-а, 7 и 10.

- Куда же вы деваете живые деньги, поступающие от жителей за использованное тепло?

- Казначейство не дает нам денег за выполненные нашим предприятием работы. А значит, живых денег нет. Поэтому приходится задействовать все поступающие деньги на самые необходимые ремонты труб, подвалов и других объектов. Я ведь получил от своего предшественника - коммунального предприятия "Винниковское"  - полную разруху и миллионные долги.  В казначействе сказали, что денег не будет до 1 ноября. Вот и выкручиваемся.

Одним словом, пока ситуация зависла. Если "Добробут" рассчитается с тепловиками, тогда с наступлением холодов жители Кольцевой получат тепло, а если нет – придется согревать жилища калориферами.