Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый автовокзал "Північний": Wi-Fi, телевидение и билеты через банковский терминал

Новый автовокзал
Фото: За сутки новый вокзал может обслуживать до 10 тысяч пассажиров. Фото: автор.

Это фактически первый новый автовокзал такого класса во Львове со времен Независимости. Тем более, что здание претендует по своей классности на самый высший - первый.

Строительство нового корпуса автовокзала и реконструкция старого помещения были начаты еще в июле 2012 года. По словам  председателя правления Львовской областной организации работодателей транспорта Игоря Думы, автостанция №2 (ул. Б. Хмельницкого), на базе которой и построен "Північний", уже несколько лет подряд имеет самый большой пассажиропоток во Львове.

- Благодаря увеличению мощностей  нового автовокзала мы планируем значительно увеличить пассажиропоток за счет дополнительных отправлений, как внутренних, так и международных, - рассказал Игорь Дума. - Важно также и то, что автовокзал будет работать круглосуточно.

На территории "Північного" есть зал ожиданий, оборудованный информационным табло с онлайн-информацией о движении транспорта и большим экраном для трансляции национального телевидения и информационных каналов. Пассажиры смогут также воспользоваться возможностями свободного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi. А билеты на автобусы можно покупать  в терминале продажи с помощью кредитной карточки, без кассира. Хотя и билетных касс тут вроде бы хватает – восемь.

Предусмотрительно обустроена и крытая платформа для пассажиров, которые в непогоду могут по ней пройти прямо к автобусу.

Для семейных пассажиров оборудовали на автовокзале комнату матери и ребенка, открыли уютное кафе. Рядом  с кассами работает информационная справка, есть информационные указатели, небольшие магазинчики и комната для инвалидов.

Туалеты платные (2 гривны), но зато чистые. На территории рядом со зданием вокзала работает аптека.

Кроме того, всю территорию автовокзала перемостили брусчаткой и сделали новую транспортную развязку для движения транспорта по территории.

- То есть мы хотели создать такие условия, чтобы пассажиры были довольны, - объяснил главный инженер транспортного предприятия Михаил Войтык. – И, по-моему, этот социальный объект у нас получился. Еще думаем построить на территории детскую площадку, ведь многие пассажиры отправляются в путь с детьми.

Еще одно преимущество нового вокзала – возможность предварительно купить  билеты на все направления, которые отправляются из Львова.

Кстати

С автовокзала "Північний"  автобусы отправляются по направлениям: Брест, Люблин,  Ковель, Рава-Русская, Луцк, Ивано-Франковск, Червоноград, Сокаль, Каменка-Бугская, Броды, Мыколаев. Вскоре планируют запустить отправление  на Варшаву и другие международные рейсы.

Только цифры

Каждые сутки с "Північного" будет отправляться 1000 автобусов, как пригородного, так и международного направления. Автовокзал рассчитан на обслуживание  10000 пассажиров в сутки. Общая площадь трехэтажного нового здания составляет 1500 квадратных метров.