Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Во львовской библиотеке дети поют, танцуют и даже готовят еду

Новых изданий не хватает

Приучить ребенка к чтению книг в век Всемирной паутины, планшетов, цифровых технологий – дело непростое. Более того, даже во взрослых научных библиотеках посетителей становится все меньше. Поэтому нужны новые формы привлечения детей к книге. В Центральной библиотеке для детей Львова такой выход нашли.

Под девизом "Хочешь быть успешным – читай" они помогают юным львовянам не только всесторонне развиваться, но и прививают вкус к знаниям и любовь к чтению книг.

- Самая главная проблема нашей библиотеки сейчас - недостаточное количество новых книг, которыми так интересуется подрастающее поколение, - говорит директор Центральной библиотеки для детей города Львова Валентина Галушко. - Новые книги у нас разбирают, как горячие пирожки. Более того, дети очень ждут новых книжных серий, изданий. Но из бюджета на эти цели выделяется очень мало денег: всего 45 тысяч на 17 городских детских библиотек. Поэтому полноценное обновление при таких финансовых ресурсах книжного фонда, конечно же, нереальная задача.

Самым маленьким нравятся библиотечные спектакли...

Вот и приходится привлекать спонсоров, выигрывать гранты и делать все для того, чтоб наше заведение привлекало публику.

В городской Центральной детской библиотеке 7,5 тысяч читателей, начиная от 3 и до 14 лет. По словам Валентины Федоровны, детей здесь учат читать еще в утробе матери. В библиотеке с беременными женщинами проводят конкурсы на лучшее чтение стихов, исполнение песен, здесь есть комната сказок, где будущие мамы читают сказки. Младшие дети могут покачаться на качелях, поиграть в куклы, посмотреть кукольные спектакли, которые ставят сами же читатели библиотеки, и многое другое.

- А дети какого возраста - самые активные читатели?

- В возрасте от 9 до 11 лет читают все – от сказок до психологических произведений, в которых идет речь об их жизни, где можно найти ответы на вопросы, которые их волнуют.

...а читатели постарше любят экспериментировать на мастер­классах

- Произведения каких писателей пользуются у школьников особой популярностью?

- Очень популярны книги Барбары Космовской, например, ее рассказ "Буба", Йоанна Ягелло "Кава з кардамоном", Оксаны Сайко "Новенька таінші історії", Джереми Стронга из серии "Читання для реготання", Оксаны Думанской "Бабусина муштра", научно-популярная литература и особенно пользуются спросом разные энциклопедии.

Конечно же, сами по себе маленькие граждане читать не хотят. Эту любовь к чтению, к знаниям им надо прививать. И тогда, несмотря, на компьютерную "зависимость", можно получить таких посетителей, которых имеем мы.

"Хочешь стать успешным – читай!"

У более взрослых посетителей в библиотеке есть возможность поиграть на компьютерах.

- Мы имеем шесть компьютеров, - говорит директор. - Читатели могут с их помощью поискать ответы на книжные вопросы, посмотреть мультики. К услугам наших читателей целый мультицентр "Флешка" с зоной мультимузыки, мультиигры. В зале с большим телеэкраном, рассчитанном на 20 мест, можно посмотреть фильм либо же принести для просмотра свой.

Писатели и режиссеры произвели впечатление на мальчишек своим увлечением ­ мотоциклами

Активная культурная жизнь бурлит в библиотеке и по воскресеньям, куда после богослужения в храме приходят целыми семьями и проводят вместе свой семейный досуг - праздники, презентации книг и фильмов, конкурсы на лучшее чтение стихов, дни детской книги, конкурсы детского рисунка на книжную тему и т.д. Но самое главное, что семьи и сами юные читатели теснее знакомятся друг с другом и начинают активнее общаться.

Библиотека сейчас совсем не та, что раньше: привычная библиотечная тишина – в прошлом. Сейчас она бурлит: танцует, поет, проводит записи песен, снимает видеофильмы, проводит кулинарные шоу, это, скорее, не просто просвещенческое заведение, а настоящий теплый дом для ребенка, где можно отдохнуть всей семьей. В библиотеке есть солидный музыкальный центр с серьезной звукозаписывающей аппаратурой, купленной за грантовские деньги.

Казалось бы, ну и зачем библиотеке музыкальный центр? Но дети совсем иного мнения. Они получают в музыкальной студии "Формат+" эстетическое и музыкальное воспитание. Ведь не все из них имеют возможность заниматься в музыкальных школах. Сначала они поют в караоке, а потом, получив необходимую подготовку, уже записывают свои песни, выпускают промоционные альбомы "Библиопопурри". Здесь же можно встретиться и с известными музыкантами, исполнителями, популярными группами.

Кстати

Особая гордость Центральной детской библиотеки - студия "Кіноторба", где посетители сами снимают видеофильмы, размещают их на библиотечном сайте и в "Фейсбуке". На студии есть также свои киносценаристы, режиссеры, исполнители. Дети сами пишут сценарии, делают звукозаписи для видеофильмов.

А еще дети в библиотеке рисуют акварелью и организовывают свои выставки картин, проводят кулинарные шоу, ведь многие интересуются профессией повара.

Нравится школьникам и "Лето в стиле эко", где они отдыхают на природе с книгой, любуясь красотой летних лужаек.

А еще был случай

 "Встреча с байкерами и взрывотехниками была крутой!"

- Весной мы устроили для наших маленьких читателей встречу с состоявшимися людьми, бывшими нашими читателями: режиссерами, архитекторами, которые приехали к ним на байках и познакомили их со своими необычными увлечениями, - рассказывает директор библиотеки Валентина Галушко. - Необычным получилось и знакомство с книгой Оксаны Рудашинской "Щоденник Славка-хоробрика", рассказывающей о профессии милиционера. Чтобы наглядно проиллюстрировать эту профессию, пригласили на встречу взрывотехников, которые привезли целый робототехнический комплекс. Мальчишки были в восторге.

Будь в курсе

Центральная библиотека для детей находится по адресу: ул. Окуневского, 3.

Работает ежедневно, кроме субботы, с 10.00 до 18.00. Самые посещаемые дни – понедельник, вторник, среда.

Фото: Центральная библиотека для детей г. Львова.