Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Государственная казна долгами полна

А это значит, что "перекрыт воздух" медицине, коммунальным службам, транспорту, строительству дорог и многим другим жизненно важным городским сферам.

Больше всего денег государственная казна задолжала бюджету развития – 17 миллионов гривен! 13 миллионов недополучили дороги.  Природоохранная сфера недополучила 6,5 миллионов. Об этом не устают повторять мэр,  начальник  городской медицины, и другие чиновники. Но воз, как говорится, и ныне там.

Сегодня не получают зарплату дворники, на митинги протеста не раз выходили работники трамвайно-троллейбусного депо, ропщут медики – но это финансовое учреждение, как говорится, непоколебимо.

Неплатежи  даже оставили некоторые города области без власти, которая просто ушла в отпуск, оставив город без управления, как это было, например, неделю назад в Калуше.

Дошло до того, что из-за неплатежей у львовского  водоканала хотят забрать специализированную машину для гидродинамической промывки  и прочистки коллекторов.

По словам мэра города Андрея Садового, фирма, у которой была куплена машина, хочет вернуть ее обратно. Ведь 6 миллионов за нее были переведены на счет казначейство, которое до сих пор этих средств не пропускает - и они там "висят" месяцами.

Но хуже всего то, что за всем этим казначейским беспределом стоят живые люди, которые честно выполняют свою работу, не получая за нее ни копейки. А невыплату зарплаты религия считает большим грехом.

Но грех это или  хитроумные комбинации казначейства, людей не волнует, им нужны деньги, чтобы кормить семьи и как-то жить.

Вот что рассказала "Комсомольской правде" в Украине" дворник Ирина, работающая в центральном Галицком районе города.

- В центре города, сами понимаете, всегда приходится убирать более тщательно и чаще, чем на окраинах. И мы в последние месяцы работаем просто за "спасибо". Мало того, что намашешься этой метлой, встаешь ни свет, ни заря, так еще и задаром. Я уже в долгах, как в шелках. Ума не приложу, как я буду их отдавать, если и дальше так будет продолжаться. А ведь у меня двое детей, которых каждый день нужно кормить. Но, похоже, это никого не волнует. Надо будет искать другую работу. Лучше уж убирать чью-то квартиру, там хоть заплатят за работу, а здесь приходится трудиться за "идею".

Водители трамваев и троллейбусов тоже не в восторге от задержки зарплаты.

- Работа у нас напряженная и тяжелая, - говорит водитель трамвая Светлана. -  Ездить по Львову, сами знаете как  из-за ремонта дорог: пробки, тянучки. Люди нервничают, да и водители не железные.  Приходишь со смены домой уже никакая. Но ладно, если бы платили, а то ведь постоянно с деньгами проблема.  Зарплата у нас-то хорошая, мы не жалуемся, только она виртуальная. Получаем ее очень редко. А вы сами знаете, какая сейчас инфляции и какие высокие цены, да и зима на носу – коммунальные счета  надо платить высокие. Вот и живи, как хочешь.