Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Свиржский замок решили "сдать в аренду"

Свиржский замок решили
Фото: Чтобы замок привести в порядок, понадобятся десятилетия. Фото: arttutorials.livejournal.com.

Свиржкий замок – памятка национальной культуры, третий по счету культурный объект, который готовит отдать в концессию местная власть.

Взять – взяли, но что с ним делать...

Предыдущих два конкурса, которые проводила облгосадминистрация, передав в концессию замок в  Тартакове и в Старом Селе, не дали никаких результатов. У предпринимателя из Нововолынска, которому достался замок в Тартакове, даже решили отобрать этот объект, поскольку он ничего там так и не сделал. Но и новые желающие взять замок в концессию пока что не объявились.

Самое главное требование к концессионеру, по словам начальника отдела культурного наследия и культурных ценностей Андрея Левыка, это сохранение объекта и некоторые реставрационные требования.

- Что значит сохранить объект? Это значит, что памятка должна иметь крышу, водоотводы, канализацию, то есть элементарные вещи, - объясняет чиновник.

Но даже таких минимальных работ концессионеры, получившие замки (Тартаков в 2009-м и в 2010-м  - Старое Село), не сделали.

Свиржский замок, который не раз  снимали в своих фильмах известные режиссеры, сейчас находится просто в плачевном состоянии. Те копейки, которые "отстегивали" кинематографисты на содержание замка, не могли решить его глобальных проблем.

Правление колхоза и школа механизаторов в  графской резиденции

На его реставрацию нужно  не менее 30-35 миллионов, а  для сохранения объекта -  еще 7-8 миллионов.

Свиржский замок считается одним из самых больших в Украине. Он находится в определенном ландшафте – к замку примыкает 25 га территории, 10 га занимает водоем, поэтому, чтобы привести его в порядок, по словам чиновника, потребуются десятилетия.

Уже готовятся документы для концессионного конкурса,  скорее всего, их подготовят к концу этого года, но конкурс объявят не раньше, чем через 7-8 месяцев. Но пока что желающих взять замок в аренду либо концессию попросту нет.

Восстановление национальной памятки нужно начинать буквально с нуля: в замке нет никаких инженерных коммуникаций, канализации, света, отопления.

- Поскольку объект находится в государственной собственности и имеет статус памятки национального значения, - говорит Андрей Левык, -  конечно же, мы хотели бы отдать его в хорошие руки, чтобы сделать его интересным туристическим объектом. Но пока что там иногда хозяйничают только волонтеры - время от времени косят траву на территории, подрезают кусты и убирают.

Замок, по словам Андрея Левыка, до 1939 года имел конкретного владельца. Потом  там было правление колхоза, школа механизаторов, а со временем  замок отдали Союзу архитекторов Украины на 49 лет бесплатно с той целью, чтобы  организовать Дом творчества архитекторов. Но все эти планы так и не сбылись.

 От смены хозяев состояние не улучшается

- Перед сдачей в концессию, - рассказал Андрей Левык, - мы обратились в Союз архитекторов Украины, чтобы  забрать у них замок, и получили согласие, но со временем они свое согласие "отозвали", и этот вопрос начал как-то пробуксовывать.

По словам чиновника, у нас положение с концессионными замками намного хуже, нежели, скажем, у наших соседей-поляков. Но поляки получают солидные средства из Евросоюза, а у нас на эти цели денег нет, как впрочем, нет и хороших концессионеров.

Кому достанется замок в Свирже, пока не известно. Наши концессионеры, по словам Андрея Левыка, скорее спринтеры, а вот стайеров среди них нет.