Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Двухлетний малыш упал в канализационный люк и пропал

Двухлетний малыш упал в канализационный люк и пропал
Фото: Крышка люка, в который упал ребенок, не была закреплена. Фото: Анна МИЩИШИН.

Несчастье случилось на улице Широкой. После завтрака бабушка вывела двухлетних внучат-двойняшек на прогулку. Девочку она крепко держала за руку, а непоседа Дима прыгал рядом. В какой-то момент он забежал на газон и залез на канализационный люк, который возвышался над травой. И провалился в колодец. 

В панике бабушка начала звать на помощь. На крик прибежали прохожие, и один мужчина не раздумывая сиганул в колодец.

- Я услышал, как пожилая женщина кричит: "Спасите моего Диму". Быстро спустился внутрь, но мальчика уже не было, - рассказал местный житель Андрей. - Я понял, что его унесло течение.

А потом, как в страшном кино - примчались спасатели, коммунальщики, "скорая".

- Глубина колодца - почти семь метров и воды там полметра, - рассказывают "Комсомолке" спасатели. - Течение сильное - два метра в секунду. Да и вонь такая, что наши ребята могут работать только пока хватит воздуха, набранного наверху. Можно идти в спецаппаратах, но это ограничивает обзор и мешает идти. От колодцев расходимся в обе стороны - пока позволяет веревка. Сейчас задействовано 8 подразделений, стационарно - возле колодцев коллектора, и под землей также работает мобильная группа, которая идет навстречу течению. Спасатели, а их больше 50 человек, обыскали около 10 люков.

Очевидцы рассказывают, что спасатели долго, около трех часов, ждали карту коммуникаций, которую водоканал не спешил предоставлять. Кроме того, почему-то на некоторых отрезках нет решеток, которые могли бы задержать мальчика.

Если Диму не найдут в ближайшее время, спасателям придется прочесать 15 километров подводных сетей.

Вчера вечером мэр Львова собрал экстренное совещание, где устроил разбор полетов. И пообещал наказать виновных.