Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове появилась вакцина от гриппа

Во Львове появилась вакцина от гриппа
Фото: Много детей попадает в больницы с ложным крупом. Фото: архив «КП».

Еще неделю назад Львов захватила в свое кольцо "вирусная инфекция", так называемая ОРВИ, от которой страдали не только взрослые, но и дети. Резкий перепад температур и необычайно холодный сентябрь заставил город кашлять и сморкаться, а некоторых даже бороться с высокой температурой.

Дети начали активно поступать в больницы с так называемым ложным крупом, при появлении которого ребенку трудно дышать, слизистые набухают и дети не могут дышать носом. Это заболевание сопровождается воспалением верхних дыхательных путей. Таких детей поступило в больницы на прошлой неделе шесть человек.

Эта инфекция, по словам Натальи Тимко, довольно опасная, поэтому при первых же симптомах заболевания - набухании слизистой, затрудненном дыхании - необходимо открыть форточку, пустить свежий воздух и создать влажность в квартире – намочить полотенца, поставить воду на огонь и всыпать туда соду, а затем подышать над паром и срочно вызывать "скорую".

На прошлой неделе в области было зарегистрировано 7 тысяч 328 случаев заболевания ОРВИ против 8 тысяч 178 случаев на позапрошлой неделе.

На этой неделе количество больных по области уменьшилось на 800 человек. Об этом "Комсомольской правде" в Украине" сообщила внештатный эпидемиолог департамента охраны здоровья Львовской ОГА Наталья Тимко.

- Фактически, с наступлением бабьего лета и потеплением заболеваемость пошла на спад, и люди стали болеть меньше. Кстати, среди больных ОРВИ, которые попадали в стационары инфекционных больниц, клиники гриппа пока что нет.

А вот вакцину против гриппа в область уже завезли. Это, в основном, французские, нидерландские и бельгийские препараты: Флюарикс, Ваксигрипп, Инфлувак. Поскольку в этом году нас обещает посетить, согласно прогнозам ВООЗ, целых три штамма вируса возбудителя гриппа – А Калифорния(Н1,N1), В Массачусетс, А Виктория (Н3N2), то вакцинирование может существенно защитить. Если возбудители гриппа А и В уже знакомы украинцам, то третий штамм "Массачусетс" еще не циркулировал в Украине и для нас совершенно не знаком ни в плане последствий, ни в плане течения заболевания. Но известно, что он переносится легче, чем грипп А.

- Когда мы ожидаем атаки гриппа?

- Думаю, что грипп придет не раньше ноября. Но прививки следует делать уже сейчас, чтоб не опоздать и быть во всеоружии.

- Сколько стоит импортная вакцина?

- В среднем 70 гривен. Причем детей можно вакцинировать, начиная с 6 месяцев и без ограничения в возрасте.

Важно

Где можно сделать прививку

Сегодня прививку можно сделать в медцентре на улице Героев УПА, 57, в Западноукраинском специализированном детском медицинском центре на Днестровской, 27, и в медицинском центре на улице Заводской, 7.

Кроме этого, вакцина будет продаваться в аптеках при поликлиниках. Но при покупке необходимо требовать чек, на котором указано время и дата пробы вакцины, которой нужно привиться на протяжении двух часов после пробы. Если время будет упущено, то нарушится холодовая цепь вакцины и она перестанет быть эффективной.