Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Не ходите в Африку гулять!

Об этом рассказала "Комсомолке" главный внештатный эпидемиолог департамента охраны здоровья ЛОГА Наталья Тимко.

- В этом году, – рассказывает Наталья Александровна, - в нашей области зарегистрировано два случая заболевания тропической малярией: один в мае, другой - в конце августа. Первый привезла на родину девушка-волонтер из Жовковского района из Замбии. К счастью, девушку удалось вылечить. Но, невзирая на тропическую малярию, которой она заразилась в Африке, галичанка опять отправилась на прежнее место работы.

Второй случай заболевания случился с геологом из Червонограда, который приехал домой из Гвинеи. Причем первый приступ болезни он пережил еще в Африке.

- Можно ли заразиться от таких людей этой болезнью?

- Заражение возможно только при переливании крови. Другим способом малярия не передается. Да и в условиях нашего климата не водятся малярийные комары, которые могут быть причиной болезни.

- Какие симптомы тропической малярии?

- Высокая температура, человека лихорадит, наступает сильное потоотделение и общая интоксикация организма, беспокоят сильные боли в суставах. Поэтому люди, собирающиеся в южные страны, должны обязательно пройти курс профилактического лечения и принимать соответствующие препараты на протяжении всего пребывания в стране.