Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД возвращает из аренды картины, взятые 12-лет назад

Министерство иностранных дел взяло в аренду полотна Львовской  картинной галереи еще 12 лет назад.  И только теперь возвращает их обратно, несмотря на то, что срок аренды давно  закончился.

Музейщики Львовской картинной галереи имени Бориса Возницкого в конце сентября ждали выполнения обещания чиновниками, но те назначили новую дату – октябрь. Когда же  художественные ценности "возвратятся домой" "Комсомолка" решила узнать у директора Львовской галереи искусств Ларисы Возницкой-Разинковой.

- Мы сегодня созвонились с министерством и они сообщили, что картины уже выехали во Львов, - рассказывает Лариса Борисовна. -  Раньше они предлагали приехать за полотнами нам, пообещав, что дадут машину. Но мы договорились, что картины доставят точно так же, как их забирали из Львова.  Нам самим ехать за ними дорого и далеко. Да и охрана нужна для полотен. Ведь каждая из картин  - ценность для галереи, имеет свой фондовый номер, у нас в фондах есть фотографии  каждой из них.

- Арендованные картины – это полотна известных мастеров?

- Среди них есть полотна Глущенко, современных художников и других.  Конечно же, это тоже ценные картины, но не всемирно известных мастеров кисти.

Кстати, галерее вернут только 34 картины, хотя для украшения министерских кабинетов брали 35 полотен конца ХIХ и начала ХХ веков общей стоимостью миллион гривен. Но картину "Серая елка" известного русского живописца Константина Финогенова украли.