Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Главный милиционер Львова Сергей Зюбаненко решил бороться с преступностью с помощью рекламы

Главный милиционер Львова Сергей Зюбаненко решил бороться с преступностью с помощью рекламы
Фото: Унылое ограждение стройки разрисовали картинками на милицейскую тематику. Фото: автор.

Сегодня он уже строит прозрачное здание городского управления милиции и затеял полностью реформировать структуру. О том, что же радикально изменится в правоохранительных органах города, в нашей беседе с Сергеем Зюбаненко.

"Здесь все осталось на уровне 50-х годов"

На Стрыйской уже достраивают первый этаж нового прозрачного здания милиции. А всего в офисе будет пять этажей.

Главный милиционер Львова Сергей Зюбаненко

По собственному признанию Сергея Зюбаненко, приехав во Львов из Кременчуга и увидев условия, в которых придется работать, решил, что с ним кто-то сыграл плохую шутку.

- У меня было, образно говоря, просто суицидное настроение, - признается Сергей Викторович. – Если убрать компьютеры, жалюзи на окнах и еще кое-какие современные подручные средства, то в здании, да и в самих методах работы, все осталось на уровне 50-60-х годов.

 - В Кременчуге, где вы возглавляли городское управление милиции, условия для работы были получше?

- По сравнению со львовскими – это было небо и земля. Элементарная, казалось бы вещь, в Кременчуге – огромная парковка для машин прямо возле здания милиции, а во Львове – пятачок на Коперника, там – новое здание и суперсовременная материально-техническая база, а здесь – все по-старинке.

- Но ваша идея строительства шикарного милицейского здания при тотальном безденежье в государстве была не просто утопической, она, если смотреть с практической точки зрения, просто неосуществима. Ведь на этот грандиозный проект нужны немалые деньги?

- Конечно же, нужны, и я начал их искать после ознакомительной поездки в Грузию, где увидел условия работы местной милиции. Мне стало обидно: получается, что Грузия, которая намного меньше Украины, может позволить себе построить нормальный милицейский офис, а мы - нет?

Такие бигборды появились по всему городу. Фото: пресс­служба УГАИ во Львовской области.

Ориентировочная стоимость проекта - 47 миллионов гривен, а строительная часть – 29 миллионов. Это большие деньги.

Но без надлежащих условий труда, профессиональных кадров сложно выполнять оперативно и качественно те задачи, которые вменяются в обязанности милиции.

Кадры решают все

- Какой следующий этап реформы милиции?

- Конечно же, отбор высокопрофессиональных управленческих кадров. Мы уже сейчас этим занимаемся, и те, кого мы отобрали, даже проходят стажировку за рубежом. Люди должны научиться и понять, каким должен быть европейский уровень оказания услуг гражданам. А чтоб они работали соответственно, нужен стимул для качественного труда. И таким стимулом будет жилье. Другими словами, сначала сотрудники, которые будут соответствовать всем необходимым требованиям и критериям, получат служебные квартиры сроком на пять лет, после этого жилье может стать их собственностью.

По словам чиновника, по предварительным оценкам, реализовать такой проект можно уже через полтора года, что позволит вывести львовскую милицию на европейский уровень.

- А кроме строительства нового здания, что еще планируете усовершенствовать?

- Первый этап реализации проекта предусматривает, безусловно, привлечение фирм, разрабатывающих проекты по оборудованию здания милиции камерами видеонаблюдения, обновление линии "102", установку GPS-навигации в автомобилях всех нарядов милиции города. Я, например, не понимаю, зачем нужны 350 видеокамер на "Арене Львов", в то время, как город ими обделен?

Зарплата – 2400 гривен

- Сколько сотрудников сейчас служит в городском управлении и какие зарплаты у милиционеров?

- У нас работают 170 человек. Зарплата милиционеров - от 2000 до 2400 гривен. Поэтому многие молодые люди, которые приходят на службу в милицию, разочаровываются и уходят.

- Как вы оцениваете профессионализм своих подчиненных?

- Мне повезло, со мной работают настоящие профессионалы, преданные своему делу.

- И, тем не менее, рейтинг среди населения у стражей правопорядка очень низкий. Как будете его повышать?

- Проект "Добровольная реформа милиции" предполагает на первом этапе изучать и учитывать мнения и предложения самих львовян. Во Львове по нашей инициативе на улицах появилась социальная реклама, которая должна подталкивать горожан к активной позиции: сообщать о насилии в семьях, о грабежах на улицах, о явлениях алкоголизма и наркомании и т.д., а также озвучивать свои предложения, как бороться с преступностью. Мы открыли "горячую линию", куда каждый может позвонить. Сотрудники линии могут общаться на четырех иностранных языках – русском, польском, французском и английском. К ней вскоре "присоединится" и общественный сайт, куда можно будет писать и сообщать о том, что беспокоит.

"Я с детства был милиционером"

- Вы продолжили семейную традицию, став милиционером. По вашим же словам, уже в детсадовском возрасте не представляли себе иной судьбы. За что вас хотели отчислить с третьего курса вуза?

- Да было дело. Я проводил криминологическое расследование: "Применение насилия органами внутренних дел при получении доказательств". От такой формулировки преподаватели были в шоке. Но я доказал, что насилие над человеком при получении доказательств есть, а они, естественно, не только его отрицали, но и не допускали даже мысли о подобной крамоле.

- Как наказываете сотрудников, превышающих свои служебные полномочия либо берущих взятки?

- Все зависит от правонарушения. Наказание может быть самым суровым – вплоть до увольнения с органов.

- А есть среди ваших сотрудников такие, которые честно выполняли свой долг, несмотря на предложенную взятку?

- Сейчас вас удивлю. Такие факты есть. Когда наши сотрудники поймали на горячем вора, пытавшегося вынести золота на 700 тысяч гривен, он предложил милиционерам 300 тысяч, чтоб его отпустили. Представьте себе, мои люди при своих низких зарплатах отказались и доставили его в отделение!

Кстати

Главный начальник милиции Львова говорит, что в новом здании будут располагаться такие службы:
- единое окно предоставления услуг;
- центр принятия сообщений 102;
- диспетчерский центр управления нарядами;
- автоматизированное рабочее место диспетчера дежурной части;
- геоинформационная система (электронная карта города);
- система GPS мобильных патрулей;
- система видеонаблюдения с возможностью архивирования.

В холле нового львовского управления разместят сенсорный монитор, с помощью которого граждане смогут получить необходимую информацию на четырех языках — украинском, русском, польском и английском. Поданное через этот сервис заявление будет приравниваться к письменному.

Это пригодится

"Горячая линия" городской милиции – (032) 258-66-58.

Попасть на прием к главному милиционеру города можно каждый понедельник с 16.00.