Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Через 10-20 лет Украина может потерять южные черноземы

Через 10-20 лет Украина может потерять южные черноземы
Фото: harmonies Pix с сайта Pixabay

Украина в ближайшие десятилетия может остаться без уникальных черноземов на юге из-за изменения климата. Их заменит безжизненная пустыня. Об этом в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" сказал украинский ученый, директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

- Все то, что является степной зоной, через 30 лет может быть следующими Олешковскими песками, - заявил он.

Исследователь добавил, что воды на юге становится меньше, почва подвергается гораздо более сильной ветровой нагрузке.

- Наши черноземы поднимаются ветрами и выносятся. Скорость этого процесса такова, что мы их реально можем потерять через 20 лет, если ничего с этим не делать, - сказал он.

По словам ученого, климат нашей планеты никогда не менялся с такой скоростью.

- В Украине есть такая замечательная экзотическая местность, называется Олешковские пески - маленький фрагмент пустыни в Херсонской области. Там любят гонять на джипах, там даже верблюдов завели для туристов. Пока это маленький клочок, это очень прикольно, это экзотика. А проблема в том, что это образование не является естественным. На месте этих Олешковских песков были плодородные черноземы, типичная украинская степь... Буквально за несколько десятилетий из-за неправильного распахивания и высыхания там образовалась такая пустыня. Мы сейчас стоим перед угрозой и собственно перспективой масштабирования Олешковских песков на весь юг Украины, - пояснил Дикий.

А в более далекой перспективе Черное море может подняться на 82 сантиметра, и тогда Затока, Херсон, Николаев, Мариуполь и Бердянск окажутся в потенциальной зоне затопления. Одесса - на 17%, а такой город, как Вилково - на 99%, считает эксперт по адаптации к изменению климата Ольга Гусакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изменение климата Земли прошло точку невозврата