Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина отправит на Луну государственный флаг

Украина отправит на Луну государственный флаг
Фото: depositphotos.com

В рамках миссии британской компании Spacebit, которая запланирована в 2022 году, на Луну будет доставлен флаг Украины. Символ нашей страны распечатают на 3D-принтере из украинского титана. Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

- Символической станет доставка на Луну флага нашего государства, напечатанного на 3D-принтере из украинского титана. Во время его изготовления была использована специальная технология "зеленого" или безотходного производства, - сообщил основатель и исполнительный директор Spacebit Павел Танасюк.

Как отмечено в сообщении, Доставить украинский флаг и оборудование планируется к большому кратеру Lacus Mortis на ближней стороне Луны, а затем - в интересное для ученых темное пятно Oceanus Procellarum.

Компания "Меридиан" имени С.П. Королева присоединилась к космической миссии на Луну, которую реализует Украина с британской компанией Spacebit. В рамках миссии планируется доставить на Луну оборудование для исследования почвы, изучения отобранных образцов, сбора информации о тепловых свойствах и магнитном поле спутника Земли. 

Лунная миссия является частью программы NASA CLPS (Commercial Lunar Payload Services) - коммерческой программы обслуживания грузов на спутнике Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за космос: спутники-убийцы и орбитальные пушки уже не фантастика

 

Новости по теме: Луна флаг Украины