Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Бахчевод из Херсона: Урожай арбузов мы уничтожили. Теперь остались голые-босые

Бахчевод из Херсона: Урожай арбузов мы уничтожили. Теперь остались голые-босые
Фото: УНИАН

В сети появилось видео, как херсонские фермеры уничтожают урожай бахчевых. Несколько мужчины скидывают с машины большие арбузы. Ягоды падают на землю и сочно разламываются на несколько частей.

Кредиты теперь отдавать нечем

Оператор видео не комментирует. Присматриваюсь: может, эти арбузы гнилые? Может, что-то не так с мякотью? Но нет, разбитые арбузы алые и очень сочные с виду.

- Этот арбуз отличный – тот, который есть бы и есть, - со вздохом говорит руководитель общественной организации производителей арбузов Александр Бритвин. – Урожай действительно уничтожают.

- Как так? Почему такое происходит?

- Есть несколько причин. Холодная весна заставила многих бахчеводов пересеять арбузы, из-за этого очень сжались сроки сезона, хотя арбузов было посеяно меньше. Весь урожай вышел одномоментно, а не растянуто по времени, как предполагалось.

Вторая причина – урожайность. Она была нормальной. Не скажу, что высокой, но достаточной. Произошло перепроизводство.

Третья причина – из-за закрытых границ нет экспорта. Арбуз не может лежать на поле долго, потому приходится уничтожать урожай.

- Покупают арбузы мало?

- Да, с зимы люди соскучились за ягодой. Еще до того, как поспели херсонские арбузы, любители арбузов вынуждены были есть тепличные или привезенные.

Наелись их и, когда пришло время сезонных арбузов, – начали вместо него покупать персики и виноград.

- Может, уничтоженные арбузы было бы лучше раздать? В детские дома, например.

- Да не вопрос. Если есть на чем приехать - приезжайте и набирайте. Сам я этого сделать не могу. Сборщикам арбузов я плачу 25 копеек за килограмм. А еще бензин и другие расходы. Если я вложился в сезон, сейчас голый-босый и кредиты отдавать нечем – как я буду платить эти деньги, чтобы создать благотворительность? Понимаете, вы обижаете таким вопросом.

- Извините пожалуйста, не хотела вас обидеть. Как думаете, в следующем году херсонские бахчеводы будут сеять арбузы или пока под вопросом?

- В этом году многим бахчеводам нечем закончить сезон, кредиты нечем отдавать. Ситуация в этом году очень непростая. В следующем году посмотрим, как сложится.

- Александр, что могло бы помочь в решении проблемы?

- Границы бы открыли, чтобы дать возможность вывезти арбузы. В прошлом году в Белоруссию вывозили – а сейчас даже туда не можем.

Уничтожение арбузов в Херсонской области. Фермеры попросту избавляются от спелых ягод. Фото: телеграм-канал Херсона

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Фермеры не учитывают потребностей потребителя

Мы попросили прокомментировать "арбузную" ситуацию руководителя службы коммуникации Ягодной ассоциации Украины Татьяну Смирнову.

-  Действительно, ситуация на рынке арбузов в текущем сезоне довольно сложная. На данный момент цены на эту продукцию в Украине находятся на одном из самых низких уровней за последние 4 года и, по словам участников рынка, минимум вдвое ниже уровня себестоимости. Но причин такой ситуации несколько. Сказались и неблагоприятные погодные условия, из-за чего период реализации арбузов был сильно смещен, и тот факт, что фермерам пришлось пересевать арбузы, а это, безусловно, дополнительные затраты.

Однако, проблема также заключается в том, что при принятии решений касательно будущих посадочных площадей многие фермеры, к сожалению, не учитывают потребности рынка, не имеют стабильных каналов сбыта и не уделяют внимания предпочтениям потребителей.

Например, мы видим, что сейчас значительную часть предложения на рынке составляют очень крупные арбузы. И многие потребители отказываются от покупки именно по этой причине, ведь в больших городах сейчас среднестатистическая семья – это 4 человека. То есть, съесть арбуз, который весит 20 и более килограммов они не могут, а выбрасывать жалко. Да, продавцы берут это во внимание и предлагают уже резаные арбузы, половинками, но и тут есть "но" - покупатели смотрят на половинчатую продукцию с опаской.

Другими словами, при возможности выращивания сортов даже украинской селекции, где плоды не превышают 3-5 килограммов, фермеры предпочитают сеять большие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три рецепта необычных блюд из арбуза: как красиво завершить сезон бахчевых