Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине больше нет ГАСИ: какой орган занимается архитектурой и строительством?

В Украине больше нет ГАСИ: какой орган занимается архитектурой и строительством?
Фото: ГАСИ

Кабинет министров Украины на заседании 15 сентября утвердил передачу полномочий и функций осуществления государственного архитектурно-строительного контроля и надзора Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

- Проектом постановления Кабинета министров Украины предлагается обеспечить ГИАГ возможностью осуществления полномочий и исполнения функций органа исполнительной власти, – указано в документе.

Правительство также утвердило создание территориальных органов ГИАГ.

Кроме того, утратили силу постановления Кабмина о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) и ряд связанных с ней документов.

По словам министра развития общин и территорий Алексея Чернышова, уже 16 сентября стартует работа Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ), которая станет заменой ГАСИ.

- Я очень рад констатировать, что сегодня решением правительства ГАСИ прекращает свою деятельность. И с завтрашнего дня новая организация ГИАГ начинает свою работу. С сегодняшнего дня ГАСИ уже не существует, - констатировал Чернышов на брифинге после заседания правительства.

Министр также отметил, что работники ГАСИ не вошли в состав новой инспекции.

ГИАГ была создана в декабря 2020 года постановлением Кабинета Министров Украины №1340. 1 сентября назначены на должности 198 сотрудников (необходимый минимум для запуска работы инспекции, что покрывает 30% вакансий).

Новости по теме: Архитектура Кабмин