Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синдромы компьютерного зрения и смартфонного пальца

Синдромы компьютерного зрения и смартфонного пальца
Фото: lukasbieri с сайта pixabay

Высокотехнологичные гаджеты и устройства могут облегчить работу, ускорить процесс и даже повлиять на интеллект. Но заодно - технологии нередко влияют на наше самочувствие. Обычный офисный сотрудник ведет жизнь, для которой его матушка-природа не создавала. И это нам аукается.

Непорядок со сном

Работа в вечернее время за монитором с подсветкой, равно как и серфинг в интернете перед сном, может нанести ущерб вашим биоритмам. Дело в том, что с наступлением темноты в человеческом организме естественным образом повышается уровень гормона мелатонина. Но из-за синего света от экранов всех мастей (от ноутбука и планшета до телефона) его выработка нарушается. Результат - нарушаются циркадные ритмы, человек не может заснуть, и даже когда наконец засыпает, качество сна снижается.

Что делать? Сомнолог Максим Новиков рекомендует вечером уменьшать яркость экрана, а перед сном, за час-два, совсем отказаться от гаджетов. Проснувшись среди ночи, тоже не стоит тянуться за телефоном: это возбуждает нервную систему, и заснуть снова будет сложнее.

Усталость глаз

Человеческий глаз не приспособлен часами смотреть в одну точку. Если вы проводите значительное время перед монитором, вы, вероятно, замечали такие симптомы, как напряжение глаз, раздражение, покраснение, нечеткость и даже двоение изображения. Медики такое состояние называют синдромом компьютерного зрения.

Что делать? Проконсультироваться с врачом. Возможно, потребуются специальные очки. Одиночные или бифокальные линзы или тонированный материал очков помогут уменьшить симптомы перенапряжения глаз.

Всем без исключения не помешает не реже раза в час отвлекаться от монитора и делать зарядку для глаз, чередуя смотрение вдаль и на объекты поблизости.

Рука ноет

Запястье болит, в кисти покалывает, рука немеет... Так проявляется туннельный синдром - боли в кисти из-за защемления нерва в запястном канале.

Он возникает из-за того, что при интенсивной работе с клавиатурой мышцы, которые окружают суставы, долгое время находятся в одном положении и плохо снабжаются кислородом. Кровь застаивается, мышцы "засыпают", и суставы недополучают необходимых питательных веществ.

Что делать? Почаще устраивайте перерывы. Не забывайте про разминку кистей. Обратите внимание на специальные клавиатуры, у которых блок клавиш разбит на две части, такая эргономика призвана снизить нагрузку на руки.

Спина программиста

Для любителей сразиться на игровых приставках характерны боли в пояснице, между лопатками или в основании шеи. И это может привести к болезням вен и суставов конечностей, поскольку происходит пережимание важных кровеносных сосудов и артерий.

Что делать? Как минимум раз в час устраивайте перерыв - в том числе на выполнение упражнения планка - она поможет держать корсет в правильном положении. В тренажерном зале прорабатывайте мышцы спины и шеи, чтобы избавить их от статического напряжения.

Телефон может и покалечить

Ревматологи обращают внимание на то, что становится все больше пациентов с болевыми симптомами в большом пальце руки. Медики уже дали название такому явлению "синдром смартфонного пальца".

На самом деле это почти то же самое, что туннельный синдром (см. выше), но болячка спровоцирована не клавиатурой, а мобильным телефоном. Постоянное набивание сообщений и листание соцсетей со временем становится причиной воспаления сухожилия, координирующего подвижность большого пальца.

- Если ничего не предпринимать, заболевание принимает хроническую форму, а боли распространяются вверх по руке, вплоть до плеча и позвоночника, предупреждает врач-эрготерапевт (занимается восстановлением утраченных функций у людей. - Ред.) университетской клиники в Лейпциге Норина Вайзенбильдер.

Что делать? Как и в случае с туннельным синдромом, почаще делайте перерывы в "работе", сообщения старайтесь надиктовывать голосом, делайте разминку кистей.

Осторожно, бронхи и обмен веществ!

Не каждый принтер опасен для здоровья. Но некоторые лазерные модели выбрасывают в воздух невидимые частицы. Эти сверхмелкие пылинки могут оседать глубоко в легких, так и до астмы недалеко.

Согласно исследованию, которое провела Нэнси Лан Го из Университета Западной Вирджинии, микроскопические частицы тонера, разлетающиеся от принтеров, могут увеличивать вероятность развития заболеваний обмена веществ.

Что делать? В офисе установить вытяжки, использовать специальные пылесосы и почаще проветривать. Технику установить как можно дальше от рабочего места, в идеале - в отдельном помещении.

"Старые уши"

- Мы часто видим молодых людей со "старыми ушами". Так мы между собой называем юных, у которых свойственная пожилым пониженная способность слышать высокие частоты, - говорит Михаил Корнеев, руководитель научных проектов, направленных на решение проблем со слухом, в Институте Bionics в Австралии. - Обычное воздействие шума медиками ограничивается 85 децибел, но люди в наушниках обычно получают дозу до 110 децибел и выше. А регулярное воздействие громкого шума в течение нескольких часов может навсегда разрушить клетки внутреннего уха.

Что делать? Из маленьких наушников-вкладышей и огромных накладных выбирайте последние. Слушайте через наушники не более двух часов в сутки, особенно если вы любитель громкой музыки. Ограничивайте диапазон верхних частот. При первой возможности (дома, в офисе) переключайтесь на обычные акустические системы.

КСТАТИ

За рулем не звоните!

Громкая связь по Bluetooth, голосовой набор и встроенная навигация должны решить проблему безопасности при вождении. Однако Дэвид Страйер, профессор психологии Университета Юты (США), считает, что разговор задействует те части вашего мозга, которые должны быть сосредоточены на дороге. И говорить по телефону за рулем все равно что водить подшофе.

Итог его экспериментов: болтовня по телефону, даже по громкой связи, увеличивает вероятность аварии в четыре раза, текстовые сообщения (даже их надиктовка) еще раз удваивают риск. "Отвлечься от дороги даже на секунду может быть последним, что человек сделал в своей жизни", - предупреждает профессор Страйер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие болячки нам "дарят" современные гаджеты