Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине поставили гигантский памятник пчеле

В Украине поставили гигантский памятник пчеле
Фото: Веселовский сельский совет

Недавно в поселке городского типа Веселое в Запорожской области прошел "Праздник меда". Типичное, как для маленьких городков и сел, мероприятие сумело выделиться и войти в Книгу рекордов Украины. А все потому, что на празднике состоялось открытие памятника пчеле-трудяге. Причем самого большого из ныне существующих в Украине. Размеры рекордной скульптуры впечатляют: длина - 7,1 метра, высота - 2 метра и ширина - 3,2 метра. Люди на ее фоне выглядят крошечными созданиями.  

- "Праздник меда" уже стал для жителей громады традиционным, встречаем посетителей в Центральном парке Веселого, у здания музыкальной школы. Именно здесь установлен памятник пчеле-трудяжке, - сообщили "КП в Украине" в Веселовском сельском совете.

Предыдущим наибольшим памятником пчеле в Украине считалась скульптура, установленная в селе Маневичи в Волынской области. Волынская рекордсменка была 3,3 метра в высоту, но при этом лишь 2,6 в длину. А до нее крупными размерами мог похвастаться памятник в Тернополе - их пчела 2,5 метра в высоту.

Похоже, исходя из тенденций, громадные памятники пчелам появляются и будут появляться дальше. Ведь пчела является одним из символов нашей украинской культуры.

Но почему именно в Веселом было решено поставить такую громадную скульптуру пчелы? 

Как нам объяснили в сельсовете, Веселое имеет активно развивающуюся культуру пчеловодства. Многие жители заняты этим ремеслом, поэтому здесь еще несколько лет назад начали отмечать "Праздник меда", который, собственно, и способствует продвижению этой культуры и традиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовские робинзоны: как переехать из мегаполиса на заброшенный хутор