Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киевской области нашли кости динозавра

В Киевской области нашли кости динозавра
Фото: history-malyn.in.ua

В Киевской области нашли окаменелости динозавра. Об этом заявил в проекте "Затерянный мир" на канале "2+2" исследователь и научный сотрудник Киевского литературно-мемориального музея Максима Рыльского Вадим Перегуда. По его словам, это кости и фрагмент зуба, которым свыше 40 миллионов лет. 

- Кости найдены на глубине 30 метров в Малинском карьере Киевской области. Также там же была найдена вершина зуба, возможно, динозавра такого же возраста, как и кости. Это – единственная находка, на сегодняшнее время, подтверждающая, что, возможно, на территории Украины можно найти останки динозавров, - сказал ученый.

Как рассказывал кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник Национального научно-природоведческого музея НАН Украины Владимир Гриценко, всегда было известно, что на территории современной Украины жили динозавры. Их останки находят в основном в Киевской области и Крыму. Это были не только сухопутные, но также летающие и плавающие животные, хищники и травоядные.

- Их остатки в виде зубов можно также увидеть в меловых отложениях на Киевщине. Если поехать на север, на заводи на станции Пенезевичи, там, в карьерах на граните в залежах мела с останками динозавров, - говорил он в интервью Gazeta.ua.

По словам ученого, чаще всего находят зубы, так как они содержат эмаль и потому сохраняются лучше. Гриценко отметил, что следы динозавров есть и в Карпатском флише. Но они уже более молодой эпохи палеогена - до 60 миллионов лет назад.

Согласно справочным данным, Малинский карьер известен древними сокровищами. Там можно найти окаменелости мегалодона, акулы-отодонтида, рыбы Labrodon, отодуса, фисогалеуса, птихода и селахий Striatolamia.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карта обитания доисторических животных Украины