Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советницу Нищука Островскую-Люту переизбрали на должность директора Мистецького арсенала

Советницу Нищука Островскую-Люту переизбрали на должность директора Мистецького арсенала
Фото: facebook.com/UkrainianInstitute

Олесю Островскую-Люту переизбрали на должность генерального директора Мистецького арсенала еще на пять лет. Об этом сообщили на сайте Национального культурно-художественного и музейного комплекса. Островская-Люта победила по результатам повторного конкурсного отбора, который прошел 8 сентября.

- Голосование было открытым и нерейтинговым. За кандидатуру Олеси Островской-Лютой проголосовали единогласно все члены конкурсной комиссии, - сообщили в пресс-службе.

В повторном конкурсе участвовали шесть человек. Во время первого конкурса, который прошел в июле, ни один кандидат не набрал достаточного для победы количества голосов (пять). Больше всего голосов - четыре из девяти - получил министр культуры в 2010−2012 годах Михаил Кулиняк. Олеся Островская-Люта получила три голоса. Руководительница Арсенала в 2010-2016 годах Наталья Заболотная набрала один голос и в повторном конкурсе не участвовала.

8 сентября Кулиняк не пришел, пишет BBC News Україна. Свою презентацию он прислал по электронной почте и должен был представить ее в конце выступлений кандидатов онлайн, но не вышел на связь, сославшись на болезнь.

Олеся Островская-Люта впервые возглавила Арсенал в 2016 году. Она арт-менеджер и куратор современного искусства, бывшая советница министра культуры Евгения Нищука. В биографии Островской-Лютой говорится, что она свободно говорит на английском, русском и польском языках. Островская-Люта окончила Киево-Могилянскую академию по специальности “Культурология” факультета гуманитарных наук. Карьеру начинала в конце 90-х в Центре Современного Искусства Дж. Сороса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-директор "Мистецького Арсеналу" Наталья Заболотная: После конфликта с Порошенко от меня шарахались, как от прокаженной

Новости по теме: Мистецький Арсенал