Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят запретить одноразовую посуду

В Украине хотят запретить одноразовую посуду
Фото: analogicus с сайта Pixabay

В Минэкологии решили сделать следующий после запрета пластиковых пакетов шаг и готовятся ограничить использование одноразового пластика. Самое "ходовое" его использование - ставшая повседневностью одноразовая посуда. Об этом министр экологии Роман Абрамовский сообщил 8 сентября на своей странице в Фейсбук. 

Согласно документу, планируется запретить производство и ввоз одноразового пластика на территорию Украины. По словам Абрамовского, документ планируют зарегистрировать в Верховной Раде до конца октября. Согласно концепции ограничения оборота одноразовых изделий из пластика, в Украине могут запретить производство и ввоз:

  • соломинок;
  • столовых приборов;
  • посуды;
  • палочек для держания воздушных шаров и основа для них;
  • гигиенических ватных палочек;
  • емкостей для еды и напитков (контейнеров);
  • крышек от емкостей для напитков;
  • емкостей для еды и напитков из вспененного пенополистирола;
  • изделий из оксобиораскладного пластика.

- Также предлагаем ввести маркировку для некоторых изделий, содержащих пластик, которые пока что не попадают под запрет. В частности, для: влажных салфеток, средств личной женской гигиены, подгузников, табачных изделий с фильтрами, - добавил Абрамовский.

Министр отметил, что в случае принятия законопроекта запреты вступят в силу через год после подписания его президентом, и страна успеет подготовиться.

Абрамовский признает, что одноразовая посуда - очень удобная штука, к тому же дешевая, но сейчас перед человечеством встал "цивилизационный выбор - или мы, или он". В подтверждение необходимости запрета пластика Абрамовский приводит статистику: за последние 50 лет мировое производство пластика возросло в 20 раз. По оценкам экспертов, к 2035 году его количество увеличится вдвое, а к 2050 году - в 4 раза. Однако лишь 9% пластика, изготовленного за всю историю существования, переработано. 12% - сожжены, остальные до сих пор находится в окружающей среде.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский за три года хочет высадить в Украине миллиард деревьев.

А КАК У НИХ

Совет Евросоюза в 2019 году окончательно запретил использовать пластиковые изделия, для которых есть более экологичная альтернатива. Согласно новым правилам, пластиковые тарелки, столовые приборы, трубочки для питья, держатели для воздушных шариков и ватные палочки одноразового использования будут запрещены до 2021 года. А к 2029 году 9 из 10 использованных пластиковых бутылок должны быть собраны в мусор отсортированными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о запрете пластиковых пакетов: Раньше же жили как-то с одними авоськами