Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В водопроводной воде Запорожья нашли отклонения

В водопроводной воде Запорожья нашли отклонения
Фото: Karolina Grabowska с сайта Pixabay

Стали известны предварительные результаты проверки качества водопроводной воды в Запорожье. Областной центр по контролю и профилактике болезней МОЗ обнаружил в ней отклонения, сказано в официальном сообщении.

- 5 сентября 2021 года при поступлений сообщений от жителей города Запорожье о появлении несвойственного запаха питьевой воды лабораториями Центра был организован отбор проб питьевой воды на микробиологические и санитарно-химические показатели. По предварительным результатам, выявлены отклонения по санитарно-химическим показателям - запаху питьевой воды в отобранных пробах. В настоящее время организован отбор проб во всех районах города, - говорится в публикации.

Центр общественного здоровья писал, что в Запорожской области под мониторинговым наблюдением лабораторных центров МОЗ находится 14 пляжей (10 морских на Азовском побережье и 4 речных - в Запорожье и Энергодаре). Было исследовано 11 проб воды (из них 6 - морской) по микробиологическим показателям, и 10 проб (5 - морской) - по химическим. Отклонение от стандарта обнаружено в четырех пробах речной воды по индексу ЛКП (лактозоположительные кишечные палочки): пляжи "Центральный" и "Правый берег", пляж в Энергодаре. А по химическим показателям - в одной пробе речной воды на пляжах Запорожья. Местным властям рекомендовали запретить купание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безопасное купание: как освежиться, чтобы не заразиться?