Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве почти 200 учеников гимназии и их родителей подцепили норовирус

В Киеве почти 200 учеников гимназии и их родителей подцепили норовирус
Фото: Martin Budenbender с сайта Pixabay

В одной из столичных гимназий - вспышка норовируса. Со 2 сентября число отравившихся почти достигло 200 человек. Среди них как ученики, так и их родители. У одной из девочек подтвредили норовирус, сказано в сюжете ТСН.

- Домой школьники ехали с температурой и тошнотой. Потом - добавились диарея и рвота. На следующий день у одной из учениц выявили норовирус — это одна из разновидностей кишечной инфекции. Он быстро развивается и может передаваться воздушно-капельным путем, через воду, пищу, или грязные руки. Другие дети анализ на этот вирус пока не сдавали. Но сейчас школьников с такими же симптомами менее 170. Они учатся в разных классах, со второго по пятый, - говорится в ролике.

По данным сайта, в администрации гимназии инцидент  не комментировали. Образцы воды, продуктов и готовой пищи отобрала Госпродпотребслужба.

Вирус Норуолк или норовирус - обычно распространяется через фекально-оральным путем, через зараженную пищу или воду, либо воздушно-капельными путем, через загрязненные поверхности. Он чрезвычайно заразен. Симптомы включают: тошноту, рвоту, диарею, боли в животе, температуру и озноб, в некоторых случаях - потерю вкуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Питание в жару: забыть о шаурме и креветках и не переусердствовать с водой