Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Харькове открыли памятник феноменальной крысе

В Харькове открыли памятник феноменальной крысе
Фото: nuph.edu.ua

В Харькове в День знаний появился необычный памятник. На территории Национального фармацевтического университета открыли скульптурную композицию "Феномен наук о здоровье", посвященную лабораторной крысе. Об этом 1 сентября сообщается на сайте университета.

Увековечив крысу, медики и фармацевты отдали дань уважения грызуну: многие научные открытия, особенно в фармацевтике и медицине, сделаны на основе результатов исследований, проведенных с участием лабораторных животных. В том числе - крыс. Такая помощь, отмечают авторы идеи, необходима для создания эффективных способов лечения и восстановления здоровья и качества жизни людей.

Ректор НФаУ Алла Котвицкая отметила, что эта скульптурная композиция, которая символизирует благодарность человечества лабораторным животным за вклад в научные открытия, стала первой в Украине.

- Лабораторные животные - идеальные помощники ученых уже много десятилетий подряд. Хотя сегодня научное сообщество переосмысливает подходы к научным исследованиям, начиная применять новейшие технологии: биоинженерные, трехмерное моделирование, клеточные культуры, - отметила она.

Коыса - это не просто крыса, а феномен наук про здоровье. Фото: nuph.edu.ua

Автором скульптурной композиции стал народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов. Композиция выполнена из бронзы, а высота памятника вместе с мраморным постаментом - 3.5 метра.

Мы писали о серии скульптур одесских котов, которые появились в разных районах Южной Пальмиры. В Украине ставят новые оригинальные памятники не только животным. В частности, в 2021-м в Киеве открыли монумент в честь Махатмы Ганди, во Львове появилась скульптура, изображающая сына Моцарта, а пару лет назад в Нежине появился то ли Дворник, то ли Дон-Кихот.

Ранее мы сообщали, что в день 80-летия Богдана Ступки на доме в Киеве, где он жил, открыли мемориальную доску и горельеф.

Общая высота памятника - 3 с половиной метра, а крыска от усов до хвоста - около метра. Фото: nuph.edu.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От колобков до бычка-кормильца: топ-7 самых оригинальных памятников Украины