Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Простая задача на логику вновь вызвала споры в соцсетях

Простая задача на логику вновь вызвала споры в соцсетях
Фото: PIRO4D с сайта pixabay

Эта несложная то ли математическая, то ли логическая задачка появляется в соцсетях уже не в первый раз. И каждый раз вызывает немало споров среди пользователей. На самом деле решается все очень просто, но как знать - может быть, именно вам придет в голову еще более остроумный вариант ответа.

Итак, условия задачи:

Каждый день вы должны одновременно принимать две таблетки: одну из флакона "А", вторую из пузырька "Б". Пропускать - нельзя, заменять одно другим - нельзя, увеличивать дозу - тоже нельзя.

В один из дней случилось так, что, после того как вы взяли таблетку из флакона "А", вам в руку выпало сразу две из пузырька "Б". И теперь у вас на ладони три абсолютно неразличимые таблетки: по условиям задачи они совершенно одинаковы по размеру, форме, вкусу, цвету, запаху, весу и другим показателям.

Выбросить смешавшиеся таблетки и взять новые вы не можете - они слишком дороги, рисковать с приемом наугад - тоже. Как же поступить?

Попробуйте придумать свой вариант решения. А если уж совсем невмоготу - читайте ответ.

ОТВЕТ:

Итак, у вас на руке оказалась одна таблетка из флакона "А" и две - из "Б" - в этом вы абсолютно уверены и просто не можете понять, какая откуда.

В таком случае вам необходимо взять еще одну таблетку "А" - так вы получите два полных дневных комплекта.

Теперь каждую таблетку аккуратно ломаем пополам, половинки кладем в разные стороны. В результате у вас окажется два отдельных набора из четырех половинок, каждый из которых и составляет вашу дневную дозу лекарства.

Одну кучку пьете сейчас, другую - завтра. Вот так…

Но есть еще вариант: растолочь все четыре таблетки, перемешать тщательно и разделить порошок на четыре части.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правое и левое полушария мозга: в чем разница и как развивать

Новости по теме: Математика