Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сбросить вес без сала - нереально!

Сбросить вес без сала - нереально!
Фото: Tumisu с сайта pixabay

Тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP), он же цитокин, - белок иммунной системы, тот самый, который иной раз участвует в аутоиммунной реакции у больных ковидом, вызывая так называемый цитокиновый шторм, оказался, на удивление, чудодейственным средством для похудения.

Американские ученые большого коллектива, в основном работающие в Университете Пенсильвании, хотели просто проследить за тем, как взаимодействуют с этим самым TSLP другие клетки иммунной системы - например, Т-лимфоциты. И совершенно неожиданно для себя обнаружили: на белок, введенный извне, начинает реагировать кожа - ее сальный железы, которые вдруг усиленно включаются в работу. И в результате, что называется, исходят жиром - извлекают его из отложений в других частях организма. Жир оттуда быстро уходит.

Выражаясь научно, тимусный стромальный лимфопоэтин стимулирует иммунную систему к высвобождению липидов через кожу.

Мыши-толстяки, которые участвовали в экспериментах, за четыре недели теряли до 40 процентов своего веса - с избыточных 45 граммов до нормальных 25. "Физкультурой" при этом не занимались, питались усиленно всякой вредной пищей, богатой жирами и углеводами.

Эти и другие данные ученые обнародовали в научном журнале Science.

И самое впечатляющее: в первую очередь толстяки избавлялись от так называемого висцерального жира - того, который накапливается на животе. И очень плохо поддающегося сгонке разными другими способами.

- Совершенно непредвиденная находка, - приводит слова одного из исследователей Таку Камбаяши газете The Daily Mail. - Но мы продемонстрировали, что можно заставить кожу расходовать калории и тем самым выводить жир из организма в виде богатого энергией кожного сала.

Камбаяши обнадеживает: методика годится и для людей. Ученые уже планируют эксперименты. И предупреждают о не очень приятном побочном эффекте.

У подопытных мышей, которых лечили от ожирения цитокином, шерсть становилась очень жирной. Будто бы они потели жиром. У людей засалятся волосы, кожа станет масляной. Придется чаще мыться-купаться, чтобы не покрыться прыщами и угрями от закупорившихся сальных протоков.

Желающие потерпеть "тяготы и лишения" наверняка найдутся: меньше месяца - и ты уже не бегемот, а снова стройный кипарис. Или легконогая лань. Мечта...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть быстро и эффективно

Новости по теме: похудение лишний вес