Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гольфстрим действительно тормозит

Гольфстрим действительно тормозит
Фото: Кадр из фильма "Послезавтра"

Худшие прогнозы, похоже, сбываются: Гольфстрим - океанское течение, несущее тепло в Европу и Северную Америку, действительно замедляется. И вот-вот вообще остановится. Тревожные симптомы надвигающегося катаклизма обнаружил климатолог Никлас Бурс - серьезный парень, представляющий аж три научные организации - Свободный университет Берлина, Потсдамский институт изучения климатических изменений и британский Эксетерский университет. Такой шутить не станет.

Получается, потепление ни при чем?

Результаты, которые немецкий исследователь привел в научном журнале Nature Climate Change, свидетельствуют: стабильность теряет не только Гольфстрим, но и вся Атлантическая меридиональная циркуляция - система течений, в которую входит Гольфстрим. Этот мощный поток - в сотни раз мощнее Амазонки - несет примерно 20 миллионов кубометров воды в секунду из тропиков к полюсам и обратно. Ею, изначально нагретой в Мексиканском заливе, он "отапливает" Европу и Северную Америку. Остывшая у полюсов вода погружается на глубину и возвращается в экваториальную зону. Там снова нагревается, поднимается на поверхность и опять устремляется к полюсам. Такой вот круговорот, который близок к тому, чтобы перейти из стабильного состояния в неустойчивое, а то и вовсе к коллапсу.

Бурс перечислил 8 ключевых индикаторов состояния Атлантики, которые указывают на приближение глобальной катастрофы. И определил, что существенно меняться в худшую сторону они начали примерно сто пятьдесят лет назад - где-то с 1880 года. То есть гораздо раньше нынешнего глобального потепления, которое традиционно винят в пагубном воздействии на Гольфстрим, считая, что его замедляет главным образом пресная вода, стекающая в океан с таящих ледников Гренландии и Арктики.

Но выбросы все-таки сократите!

Иными словами, причина изменений, происходящих буквально на глазах человечества, может быть еще в чем-то другом - не только в глобальном потеплении. В чем конкретно, немецкий исследователь пока не понял, но призвал на всякий случай сократить выбросы парниковых газов, нагревающих атмосферу. Не совсем ясна и динамика процесса. Когда станет совсем плохо, точно сказать пока не получается.

В то же время Бурс подтвердил опасения своих коллег, занятых схожими исследованиями. И ко всему прочему сообщил, что нынешняя ситуация в Атлантике напоминает ту, которая сложилась примерно 2,5 миллиона лет назад и привела к ледниковому периоду.

Коротко об исследованиях Бурса рассказал портал ScienceAlert. А что предрекают другие климатологи? Они тоже ждут нового ледникового периода. И признают фантастический фильм "Послезавтра" пророческим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гольфстрим ослаб: грядут снежные бури и адская летняя жара