Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине отложили всеобщий переход на электронные больничные

В Украине отложили всеобщий переход на электронные больничные
Фото: ProKazan

Полный переход на электронные больничные с 1 сентября не состоится - не все врачи и не все больницы освоили систему. В Минздраве подготовили приказ о переносе даты отказа от бумажных больничных. Ориентировочно это произойдет на месяц позже - 1 октября. Об этом 31 августа сообщает "Суспильне".

Причины в Минздраве пообещали прокомментировать позже. Предварительно отмечают, что не все врачи имеют доступ к коммуникациям. В то же время процесс идет, и две трети медучреждений (более двух тысяч из трех) могут выдавать электронные справки о нетрудоспособности, подчеркнул пресс-секретарь Министерства здравоохранения Роман Борщ.

- Предусмотрен полный переход с 1 сентября, но ввиду того, что есть отдельные ведомственные больницы - те, что в глубинках, которым нужно немного больше времени - сейчас регистрируется приказ, который продолжит этот переходный период до октября, - сказал Борщ.

При желании украинцы в большинстве медучреждений в сентябре уже смогут оформлять больничные и в электронном формате. Однако бумажные документы все еще не выведены из обращения и тоже имеют силу.

Запуск электронных больничных анонсировали еще в 2018-м году. Однако позже их введение было перенесено на 2021-й год. Переход на электронный больничный предусмотрен в рамках  проходящей медреформы. Реестр электронных больничных заработал в июне 2021-го.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что в день 30-летия независимости Украина войдет в режим paperless: государственные органы будут принимать от граждан документы и справки в электронном виде, и ни один чиновник не будет вправе потребовать бумажку, если есть электронный документ. Однако подписанный в начале августа президентский указ предполагает, что режим paperless (в лучшем случае) начнет действовать с ноября. В дни юбилейных торжеств об это предпочли не вспоминать

Ранее глава Минцифры Михаил Федоров обещал, что к 23 августа 2021 года украинцы смогут пользоваться электронным паспортом во всех жизненных ситуациях. Минцифра планирует оцифровать 100% услуг к 2024 году.

.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не хватило температуры до больничного: кому врачи откажут в справке