Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Папа Римский Франциск может отречься от престола в ближайшее время

СМИ: Папа Римский Франциск может отречься от престола в ближайшее время
Фото: REUTERS\Remo Casilli

Папа Римский Франциск может отречься от Святого престола.  Об этом сообщает 23 августа итальянское издание Libero.

Слухи об отречении усилились на фоне недавней операции на  кишечнике, которую перенес Франциск. Причиной потенциального отречения считают именно неудовлетворительное состояние здоровья Папы. По данным издания, понтифик уже выразил намерение уйти.

Издание Il Sismografo, которое считается близким к Офису государственного секретариата Ватикана, описало состояние Папы как "тяжелое и дегенеративное, и болезнь также могла быть хронической". Сомнения, высказанные изданием, касаются пресс-релизов о состоянии здоровья Папы, которые "всегда подписываются пресс-службой Ватикана, а не врачами". А врачи, по данным Il Sismografo, хотели бы, чтобы Франциск больше оставался в больнице, чтобы не допустить развития болезни и проводить другие обследования.

В следующем году Папе Франциску исполнится 85 лет. Именно в этом возрасте отрекся от престола и его предшественник - Бенедикт XVI.

Владимир и Елена Зеленские лично встречались с Папой Франциском в Ватикане в феврале 2020 года. По словам украинского лидера, понтифик назвал его "президентом мира".

Папа Римский Франциск - глава Римской католической церкви с 2013 года. Первый в истории папа из Южной Америки и 266-й по счету. Мирское имя - Хорхе Марио Бергольо. Родился в 1936 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Его семья - эмигранты из Италии. В 1998 стал архиепископом Буэнос-Айреса. В 2001 году папа Иоанн Павел II рукоположил его в кардиналы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джон Малкович: Если бы меня избрали Папой Римским, многие прихожане церкви отказались бы ее посещать

Новости по теме: Папа Римский