Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пять интересных фактов об украинском флаге в Антарктиде

Пять интересных фактов об украинском флаге в Антарктиде
Фото: facebook.com/AntarcticCenter/ Оксана Савенко

Более 25 лет украинский флаг развевается в Антарктиде, над станцией "Академик Вернадский". Там сейчас находится 26-я украинская экспедиция, которая по случаю национального праздника собрала пять интересных фактов о нашем флаге на ледяном континенте.

  1. На исторической фотографии 6 февраля 1996 года во время передачи станции на флагштоке подняли украинский флаг и спустили английский. Но впервые сине-желтый флаг над тогда еще "Фарадеем" был поднят на год раньше - 17 декабря 1994 года, когда первая группа украинских представителей приехала знакомиться со станцией.
  2. На самом деле над "Вернадским" развевается не один, а два украинских флага: над самим зданием станции и там, где он был поднят 25 лет назад - на скале близ метеоплощадки.
  3. При пересменке годовых экспедиций обязательно происходит церемония смены флагов бейскомандерами.
  4. На антарктических ветрах, ливнях и метелях полотнище флага обычно сильно растрепывается и не выдерживает целый год, поэтому его время от времени меняют. Для этого бейскомандеры предусмотрительно везут с собой на станцию ​​несколько флагов.
  5. В некоторых экспедициях есть традиция, согласно которой каждый зимовщик на день рождения получает в подарок флаг и поднимает его над станцией на время, а потом забирает домой, на память. На этом полотнище расписывается вся команда экспедиции, а также проставляются печати станции и Украинской антарктической экспедиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва флагштоков на День Независимости: самый высокий в Харькове, самый красивый - в селе Марьяновка