Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новые рекорды в День Независимости: флаги из суши, соломы и торта

Новые рекорды в День Независимости: флаги из суши, соломы и торта
Фото: dniprograd.org/ ФБ

О рекордах, приуроченных к 30-летию Независимости Украины, мы поговорили с Ланой Ветровой, руководителем Национального Реестра Рекордов Украины.

- Лана, сколько рекордов зарегистрируют на День флага 23 августа и День Независимости 24?

- В этом году заявки на регистрацию своих достижений мы получили из всех областей Украины. 23-24 августа выполнят 30 рекордов. Нам очень приятно, что впервые много заявок на рекорд поступили от территориальных громад. Если раньше инициатива шла от руководства города, области или региона, то сейчас инициаторы – сами люди. Я думаю, что в этом и есть наибольшая сила – когда сами жители хотят поздравить Украину с Днем рождения.

Руководитель Национального реестра рекордов Украины обещает на праздники массу новых достижений. Фото: ФБ Ланы Ветровой

- В чем особенность заявок этого года?

- Много заявок поступило на регистрацию массовых рекордов. С началом пандемии рекорды оффлайн не регистрировали, перешли в онлайн режим. Сейчас с соблюдением всех норм безопасности, снова начали регистрировать оффлайн. Так, в Кропивницком готовится самый массовый велопробег в вышиванках. А в Черкассах пройдут сразу 30 фестивалей на разных локациях – такого еще никогда не было. Черкассы смело могут бороться за звание города фестивалей.

- Я правильно понимаю, рекорд поставить можно даже онлайн? Такие рекорды будут на День Независимости?

- Совершенно верно. Объединенная территориальная громада Кропивницкого кроме массового велозабега в вышиванках подала заявку еще и на исполнение сорока девятью представителям громады гимна Украины онлайн.

А в Киеве пройдет самый массовый марафонский забег онлайн. Присоединиться к нему может каждый из любой точки Украины. Подключиться можно с помощью программы, которая будет отслеживать, кто куда бежит. Идея этого марафона – объединить всех украинцев.

- Знаю, будет грандиозный танцевальный рекорд…

- Да, в Обухове около 2000 девушек в национальных костюмах будут исполнять танец с украинскими вышитыми рушниками. Это выступление готовят долго, мы все время наблюдаем за процессом тренировки. Проделана огромная работа – танец синхронный, его исполнят на центральной площади города.

- А что с вкусными рекордами? Они будут?

- Конечно. В Днепре будут готовить блюдо традиционной украинской кухни – затирку из пшена. Мы очень ценим, когда на рекорды представляют расширяющие наше представление об украинской национальной кухне рецепты. Еще один "вкусный" рекорд также поставят в Днепре. Тут приготовят самый большой флаг из суши. Блюдо выполнят в желто-голубом цвете и по задумке авторов оно должно показать, что границы только у нас в голове. Ведь смогло же совсем не украинское блюдо так полюбиться украинцам.

Не обойдется без сладостей в этот день. Кондитеры испекут огромный торт в виде флага Украины. Его поделят на 2500 кусочков. Дегустация торта-гиганта пройдет в столице. Но торт смогут попробовать не только киевляне – после презентации в Киеве его отправят во все регионы страны.

- Силовые рекорды ждать?

- В Кременчуге 4 стронгмена будут тянуть буксиром трехсоттонную баржу. Украинцы показывают стабильно высокие результаты в силовых видах спорта и во всем мире наша нация считается одной из самых сильных. А самым сильным человеком в мире признан украинец Алексей Новиков, ему 25 лет.

- Детишки будут участвовать в рекордах?

- Да. В Житомире в одной стометровой картине хотят объединить все символы Украины. Рисовать их будут дети с 22 по 24 августа. Во время опроса, кроме традиционных символов Украины малыши, развивая ассоциативный ряд, назвали петуха, маки, васильки и многое другое. Мы хотим посчитать национальные символы на готовой картине. Интересно, насколько разнообразна детская фантазия и какими символами дети могут изобразить Украину.

- Какие еще рекорды нам ждать?

- Ковель подал заявку на самый большой бронзовый памятник Тарасу Шевченко в Украине. Инициаторами этого рекорда выступила громада.

В Днепре на аэродроме Каменка одновременно запустят в воздух 500 моделей ракет.

- Какие интересные рекорды готовят ко Дню флага 23 августа?

- Будет очень интересный рекорд – его заявила Попасная. Десятиметровый флаг Украины развернут у самой линии разграничения. Совершить это – большое достижение, ведь эта территория видела войну.

В этот же день тридцать флагов Украины развернут также с воздушных шаров, а роторный дрон поднимет полотно флага площадью более 300 квадратных метров. Еще один необычный и рискованный рекорд – когда парашютист в полете развернет флаг размером 500 квадратных метров. Это очень опасно, потому что исполнению может помешать ветер, флаг может замотаться в стропе и так далее.

Кроме того, на поле в Тернопольской области из окрашенных тюков соломы выложат гигантский флаг Украины.

Интересный рекорд установят врачи Хмельницкого перинатального центра. На флаге будет большое количество подписей врачей и их пациентов. Этим организаторы хотят показать, что они и пациенты - одна семья и когда болит у пациента, то болит и у доктора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Независимости Украины: путеводитель по главным праздничным и официальным мероприятиям