Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA приостановило проект по высадке женщины на Луну из-за судебного иска Безоса

NASA приостановило проект по высадке женщины на Луну из-за судебного иска Безоса
Фото: NASA

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приостановило до конца октября 2021 года выполнение контракта по высадке женщины на Луну, главным подрядчиком которой является компания Илона Маска SpaceX. Причиной стал ранее поданный иск от конкурентной компании Джеффа Безоса Blue Origin, сообщил сайт SpaceNews.

19 августа Федеральный суд США опубликовал график рассмотрения иска, поданного Blue Origin. В нем  компания выступила против того, что тендер NASA в рамках проекта Artemis ("Артемида") выиграла SpaceX, в то время как ранее его обещали разделить на оба предприятия. Устные прения по иску назначены на 14 октября.

Поэтому NASA решило "заморозить" контракт со SpaceXдля ускорения хода судебного разбирательства.

- NASA добровольно приостановило работу с SpaceX над системой посадки человека (HLS). Вариант A контракта, действующего с 19 августа по 1 ноября. В обмен на это временное прекращение работы все стороны согласились на ускоренный график судебных разбирательств, который завершается до 1 ноября. Должностные лица NASA продолжают работать с Министерством юстиции, чтобы изучить детали дела и надеются на своевременное решение этого вопроса, - отметили там.

Сроком запуска первой женщины на Луну ранее называли 2024 год, но  из-за судебного процесса в NASA теперь не уверены в точных сроках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Китай будут дружить в космосе

Новости по теме: NASA Джефф Безос Илон Маск Луна