Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: сумской Нацкорпус терроризирует местных предпринимателей

СМИ: сумской Нацкорпус терроризирует местных предпринимателей
Фото: Фото: golos.ua

Об этом говорится в сюжете на телеканале ICTV, передает From.UA.

Журналистам стало известно, что Лебединский хлебозавод стал жертвой странных проверок. Каждый раз Госпродпотребслужба накладывает на предприятие штраф, 49000 гривен – по одной и той же причине. По словам директора хлебозавода Александра Марченко, за полгода выписали уже 10 таких штрафов. По мнению директора, им специально ставят условия, которые невозможно выполнить.

А работников государственной службы сопровождают представители "Нацкорпуса", которые ведут себя, как братки из 90-х: повышают голос, матерятся и угрожают, применяют силу к работникам завода. При этом присутствуют правоохранители, но они не предпринимают никаких действий. Председатель комиссии промышленности Лебединского городского совета Игорь Будник рассказал, что депутаты собрали подписи, обратились к председателю Сумской области. Ведь, по мнению городских депутатов, проверки госпродпотребслужбы на хлебозаводе выглядят очень подозрительно. Осуществляют одни и те же сотрудники, поэтому все это похоже на заказную акцию. Ведь предприятие работает с 1966 года и ни разу на качество продукции не было нареканий. А теперь завод остановили и 70 человек остались без работы.

Оказалось, что дальнейшая работа хлебозавода имеет свою цену: по словам директора, ее назвал представитель местной ячейки "Нацкорпуса" Денис Сокур, который требовал 100 000 долларов, обещая, что в этом случае атаки на завод прекратятся.

"Сокур Денис у меня лично требовал 100 000 долларов – написал сумму на телефоне. Сказал, если вы исправите эти недостатки, мы больше с вами не увидимся", – рассказывает директор хлебозавода Александр Марченко.

Фамилия Дениса Сокура регулярно появляется в местных новостях – в негативном смысле. В частности, он систематически врывается на сессии городского совета и устраивает скандалы и даже драки.

Также на террор со стороны местного "Нацкорпуса" во главе с Денисом Сокуром жалуются междугородные перевозчики, с которыми они работают по той же схеме – проверки и вымогательство взяток. По словам перевозчиков, рэкетиры даже прибегают к откровенно криминальным методам – режут шины, жгут автобусы и угрожают расправой.

Местные предприниматели рассказывают, что Сокур и его ребята – это часть группы под руководством сумчанина Сергея Семенникова. В эту группу входят представители "Нацкорпусу", а также – работники государственных структур. Официально Семенников является безработным, но имеет автомобили премиум-класса, живет в загородном имении и даже держит волков как домашних любимцев. Он женат на внучке бывшего председателя Сумского облсовета, и праздновал день рождения в дорогом ресторане Сум в окружении представителей криминального мира и представителей правоохранительных органов.

В комментариях к сюжету в интернете подтверждающие изложенные факты. Пользователи добавляют, что Сокур и Семенникова действуют по одной схеме.

"Там целый синдикат. Сокур делает все, что скажет Семенников. Сначала прессуют бизнесменов, а потом – предлагают два варианта: либо брать их в бизнес 50 на 50, или ежемесячно платить ставку. Они машрутчиков очень прессовали Сумы-Киев. У них везде "схвачено" в правоохранительных структурах", – пишет пользователь.

Ранее Служба безопасности Украины разоблачила аналогичную организацию в Харьковской области: местные молодчики под прикрытием "Национального корпуса" занимались рэкетом местного бизнеса. А им способствовали должностные лица коммунальных предприятий Харьковщины.

Глава "Нацкорпуса" Андрей Белецкий заявил, что действия правоохранителей являются заказными и пообещал в случае доказательства вины самостоятельно наказать нарушителей дисциплины.

Журналисты программы обратились с запросами в СБУ и Офиса Генпрокурору с просьбой разобраться в ситуации и защитить местных предпринимателей, которые создают рабочие места и платят налоги.