Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе хотят отложить учебный год и продлить курортный сезон

В Одессе хотят отложить учебный год и продлить курортный сезон
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Одессе и Одесской области работают над тем, чтобы отложить начало учебного года до 20 сентября. Местные власти хотят продлить курортный сезон. Однако перенос начала учебы связан с внесением изменений в законодательство, поэтому принять такое решение на региональном уровне не получится. Об этом 18 августа сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

В ОГА считают, что продление курортного сезона увеличит поступления в бюджет и предоставит рабочие места жителям региона.

- Исторически сложилось, что курортный сезон в Одесской области обычно начинался с середины мая. Однако в последние годы наблюдается тенденция изменения климатических условий: май и июнь сопровождаются частыми осадками, ветрами и отсутствием тепла, а о сентябре туристы отзываются как о "бархатном сезоне" - лучшее время для приезда в приморские регионы Одесской, Николаевской и Херсонской областей, - сообщили в ОГА.

По предварительным подсчетам ученых, в течение сентября 2021 года приморские регионы могут дополнительно получить около 600 млн грн в местные бюджеты в сфере "индустрии гостеприимства и экономики впечатлений" (с предоставлением сопутствующих услуг), из которых 50% приходится на Одесскую область.

Для того, чтобы перенести начало учебного года на 20 сентября, нужно внести изменения в Закон Украины "О полном среднем образовании", согласно которому школьники должны учиться ровно 175 дней в году.

Сообщается, что Одесская облгосадминистрация во главе с Сергеем Гриневецким выступила с этой экономически обоснованной инициативой - перенести начало учебного года в учреждениях общего среднего образования и высших учебных заведениях с 1-го сентября на 20-е. Данную инициативу уже поддержали отдельные парламентарии от Одесской области, а также руководство Николаевской и Херсонской ОГА.

Ранее министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что с 1 сентября школы будут работать в обычном режиме без смешанного или дистанционного форматов обучения. А дальше все зависит от текущей эпидемиологической ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отпуск в Одессе: Надоели вы, конечно, но приезжайте еще!