Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинцы хотят жить на улице Кузьмы Скрябина или Вячеслава Чорновола

Украинцы хотят жить на улице Кузьмы Скрябина или Вячеслава Чорновола
Фото: Instagram\Владимир Зеленский

Если бы украинцы могли выбрать имя человека, который принес больше всего пользы Украине за последние 30 лет, и чьим именем они хотели бы назвать собственную улицу. то больше всего улиц в стране носили бы имя Кузьмы Скрябина. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования "Кто мы: исследование украинского общества к 30-летию Независимости Украины", проведенного Украинским институтом будущего, сообщает 17 августа пресс-служба УИБ.

Политиков украинцы не особо привечают, но все же в тройке наряду с двумя деятелями искусств есть имя Вячеслава Чорновола. 

Поэтому среди активных украинских деятелей за последние 30 лет граждане назвали бы свою улицу

Если именем певца Кузьмы Скрябина свою улицу хотят назвать 26% участников вопроса, за Вячеслава Черновола проголосовали 14%, а в честь актера Богдана Ступки хотели бы назвать улицу 12% украинцев. Александр Усик и Андрей Шевченко тоже вошли в пятерку - у них по 7%.

Большинство украинцев хочет жить на улице, названной в честь Кузьмы Скрябина. Фото: uifuture.org

Стоит отметить, что молодежь вдвое чаще старшее поколение предпочла бы жить на улицах названных в честь певца Кузьмы Скрябина - 37%, и футболиста Андрея Шевченко - 10%. В свою очередь среди старшего поколения в несколько раз больше сторонников идеи жить на улице в честь Вячеслава Чорновила - 19%, в то время, как среди молодежи всего 6%.

По региональным разногласиями следует выделить то, что в Центре и на Западе украинцы хотели бы проживать на улицах названных в честь Кузьмы Скрябина (Центр - 28%, Запад - 27%), Вячеслава Черновола (Центр - 15%, Запад - 22%) и Левка Лукьяненко (Центр - 7%, Запад - 10%). В то время, как на Донбассе большинство респондентов хотели бы чтобы их улицы носили имя боксера Александра Усика - 9%, и актера Андрея Данилко - 9%.

17 августа 2021 года поклонники и друзья отмечают 53-й день рождения Кузьмы Скрябина. Популярный певец, музыкант и писатель погиб в автокатастрофе неподалеку от Кривого Рога в 2015 году.

Вячеслав Чорновол - украинский политик, во времена СССР - диссидент. Создатель "Народного Руха Украины", народный депутат, кандидат в президенты Украины. в 1999 году в возрасте 61 года лет погиб в автокатастрофе. Многие его сторонники считают, что она была подстроена, так как у Чорновола были реальные шансы стать президентом Украины.

Ранее сообщалось, что в столице Турции одну из улиц назовут в честь украинского историка и языковеда.

Кузьма Скрябин - абсолютный лидер по всем регионам. Фото: uifuture.org

Что за опрос

Данные по именам-названиям улиц - часть результатов всеукраинского социологического исследования "Кто мы: исследование украинского общества к 30-летию Независимости Украины", проведенного Украинским институтом будущего совместно с социологической компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" среди 5000 респондентов face-to-face в период с 17 июля по 1 августа 2021 на всей территории Украины. Полные результаты исследований УИБ обещает опубликовать позднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

800 метров имени Порошенко. Что думают в Крыжополе о переименовании улицы

Киевлянам о возможном переименовании: как живется на улице Дудаева львовянам, ивано-франковцам и жителям Хмельницкого