Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безос подал в суд на NASA из-за сделки с Маском

Безос подал в суд на NASA из-за сделки с Маском
Фото: blueorigin.com

Космическая компания Джеффа Безоса Blue Origin подала в суд на NASA за решение о заключении контракта на посадку на Луну с компанией SpaceX Илона Маска. Фирма основателя Amazon заявила, что сделка была несправедливой.

Причиной подачи иска стало принятое в апреле решение передать сделку одной компании, а не двум, как ожидалось, из-за нехватки финансирования. Об этом сообщил сайт BBC. Blue Origin заявила, что по-прежнему считает, что необходимы два поставщика для создания системы посадки, которая доставит астронавтов на поверхность Луны уже в 2024 году. Компания также обвинила NASA в "незаконной и ненадлежащей оценке" ее предложений в ходе тендера.

Руководитель NASA Кэти Людерс признала, что текущий бюджет космического агентства не позволяет ему выбрать две компании. Это произошло после того, как Конгресс выделил только 850 миллионов долларов из 3,3 миллиардов, запрошенных на проект.

NASA также сослалось на доказанный послужной список орбитальных миссий компании SpaceX Илона Маска в качестве фактора заключения контракта. Считается, что свою роль сыграла и стоимость: предложение SpaceX было самым низким.

В июле Безос предложил покрыть до 2 миллиардов долларов расходов NASA, чтобы пересмотреть контракт, но получил отказ. Между тем, американское надзорное управление Счетной палаты (GAO) отклонило жалобу Blue Origin и подрядчика Dynetic. NASA должно дать ответ на судебный иск до 12 октября. SpaceX пока не комментирует иск.

В 2020 году стало известно, что в рамках программы Artemis ("Артемида") планируется впервые с 1972 года вернуть людей на Луну. Космическое агентство NASA назвало три компании, которые должны были принять участие в проектировании и разработке космических кораблей: SpaceX Илона Маска, Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса и Dynetics.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Китай будут дружить в космосе