Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отекают ноги: причины и лечение

Отекают ноги: причины и лечение
Фото: pixabay

Содержание 

Причины отеков

Отек ног – это внешнее проявление скопления жидкости в организме. При этом сама конечность заметно увеличивается в размерах, а при надавливании появляются вмятины, не исчезающие моментально.

К основным причинам возникновения отека ног можно отнести:

  • заболевания вен нижних конечностей;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • продолжительное пребывание в положении стоя или сидя;
  • заболевание почек;
  • колебания гормонального фона у женщин;
  • заболевания суставов;
  • гнойные процессы;
  • дисфункцию щитовидной железы;
  • травматические повреждения;
  • проблемы с сердцем.

Некоторые медики утверждают, что самой частой причиной возникновения отеков на ногах является прием определенных препаратов. 

- Самой частой причиной отека ног сегодня является прием определенных лекарств. Ко мне на прием  очень часто приходят пациенты - как мужчины, так и женщины, у которых очень сильно опухшие голени и ступни ног, которые еле продавливаются. И, по моим наблюдениям, более 80% случаев этих отеков возникают именно из-за того, что человек принимает какие-то таблетки или другие лекарства, провоцирующие сильнейшим образом развитие отеков. Речь идет о таблетках от повышенного давления, чаще всего дают отеки на ногах блокаторы кальциевых каналов, - говорит в своем видеоблоге профессор Павел Евдокименко.

Отеки ног при беременности

У беременных женщин отеки ног - явление довольно частое. Это происходит из-за снижения уровня белка альбумина в плазме крови во время беременности, повышения проницаемости стенок капилляров. Во второй половине беременности брюшные вены сдавливаются увеличивающейся в размере маткой, что также может способствовать развитию отеков.

Иногда отеки на поздних сроках беременности могут быть признаком опасного состояния — преэклампсии. В таких случаях отечность развивается стремительно и сочетается с резким увеличением массы тела и повышением артериального давления. Данное состояние может угрожать жизни матери и плода и требует неотложной медицинской помощи.

Симптомы отекших ног

При отеки нога становится больше в размерах, а кожа на конечности на ощупь является рыхлой. При нажатии на участок ноги появляется вмятина, проходит она не сразу. Отечность возникает в стопах, в лодыжках, в голенях, от носков до колена. При этом человек чувствует дискомфорт, усталость и боль в ногах.

Когда стоит обратиться к врачу

Отеки ног нередко являются предупреждением о серьезнейших заболеваниях. Промедление при обращении за профессиональной медицинской помощью может привести к необратимым для вашего организма последствиям, а также к летальному исходу. Поэтому к врачу необходимо обращаться при первых признаках появления отеков.

При отеках ног в первую очередь следует обратиться к врачу общей практики (терапевту или семейному врачу). Для того чтобы определить причину, вызвавшую отек, простого осмотра может оказаться недостаточно. Надо быть готовым, что потребуется сдать ряд анализов или пройти инструментальное обследование (УЗИ, МРТ). В некоторых случаях после получения результатов обследования терапевт вас может направить к профильным специалистам (кардиологу, урологу и другим).

Профилактика отеков

Для того, чтобы предотвратить появление отеков на ногах, следует соблюдать такие правила:

  • заниматься гимнастикой в течение дня;
  • подбирать комфортную одежду и обувь;
  • отказаться от курения;
  • побольше двигаться;
  • полоскать ноги холодной водой;
  • использовать валик во время сна.
Для профилактики отеков ног необходимо побольше двигаться. Фото: pixabay

Процедуры для опухших лодыжек и ступней

Массаж. Щадящее растирание отекшего участка может эффективно уменьшить припухлость в лодыжках и ногах, поскольку при массировании на участке тела улучшается кровообращение и снижается риск развития воспалительных реакций, которые зачастую возникают вследствие травм или растяжения связок.

Физическая активность. Известно, что выполнение физических упражнений способно нормализовать циркуляцию крови в организме, уменьшая тем самым скопление жидкости в нижних конечностях. 

Снижение уровня употребления соли. Известно, что избыток соли способствует удержанию воды в организме.

Положение ног. Поднятие ног выше уровня головы способствует уменьшению накопления жидкости в ногах и лодыжках.

Компрессионные гольфы. Использование специальных облегающих носков или гольфов способно уменьшить накопление жидкости в ногах и лодыжках.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Какие лекарства пить при отеках ног?

Существует всего лишь две основные группы лекарств - это мочегонные, или диуретики, а также препараты класса венотоников, то есть влияющих на метаболизм венозной стенки. Задача таких средств - выведение солей и жидкости, накапливающихся в тканях и клетках. Вследствие употребления мочегонных лекарств опухлость либо снижается, либо вовсе пропадает. Наиболее распространенные лекарства, которые помогают снять отеки ног: "Гидрохлортиазид", "Хлортиазид", "Индапамид", "Фуросемид". Самый сильный диуретик - "Маннитол", который могут выписать при любом отеке. Также врачи рекомендуют эффективное средство Трифас (торасемид), выпускающийся в таблетках. 

Как снять отеки с ног?

Тем, кто много сидит в неудобной позе, нужно больше двигаться и стараться избегать вредной для тела и позвоночника позиции. Хорошо спать в положении, при котором ступни расположены чуть выше головы на специальном валике. Попробуйте ванночки с солью. Эффективны протирания кубиками льда или контрастный душ для проблемной зоны. Окажут положительное воздействие примочки и компрессы.

Чем опасен отек ног?

Врачи предупреждают, что отеки ног могут дать осложнения, прежде всего, трофические язвы. Длительно незаживающие трофические язвы, которые возникают у людей с хронической сердечной недостаточностью, могут осложниться гангреной, а это грозит  ампутацией ног.

Какие травы снимают отек ног?

В список самых полезных трав входят: боярышник, полевой хвощ, зверобой, пустырник, брусничный лист. Также можно употреблять специальные мочегонные сборы трав, которые позволяют быстро устранить отеки и вернуть ногам легкость - их можно приобрести в фитоаптеках.

Сборы трав, которые помогут снять отеки, можно приобрести в фитоаптеках. Фото: pixabay

Почему отекают ноги у молодых девушек?

Причины - малоподвижный образ жизни, неправильная диета, избыточный вес, плохая экология, беременность, стрессы, ношения тяжестей, длительное сидение или стояние, которые вызывают застой крови в сосудах ног. Ключевую роль играет наследственность и принадлежность к женскому полу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здоровье сосудов и вен после ковида и изоляции