Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские спасатели, помогавшие тушить пожары в Турции, вернулись домой

Украинские спасатели, помогавшие тушить пожары в Турции, вернулись домой
Фото: dsns.gov.ua

15 августа авиаторы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины вернулись из Турции, где они оказывали помощь в тушении масштабных лесных пожаров. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба.

- Два самолета АН-32П совершили посадку на аэродроме Специального авиационного отряда Оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины в городе Нежин. Ранее, на пути из Турции в Нежин, пограничники Одесского отряда на аэродроме "Школьный" в приоритетном порядке оформили два воздушных судна ГСЧС, - сказано в публикации.

Встречал экипажи глава ГСЧС Николай Чечеткин. Он поздравил спасателей с возвращением и отметил, что вся Украина ими гордится, а граждане Турции всегда будут благодарны им за неоценимую помощь и спасены дома.

- Более чем две недели назад вы отправились на помощь к Турции, страдала от масштабных лесных пожаров. Прекрасная страна была охвачена пламенем, люди теряли свои дома. В это трудное время наша страна объединилась со всем миром и протянула руку помощи турецкому народу. Спасибо, что вернулись домой целыми и невредимыми, - сказал Чечеткин.

Украина направила на помощь два самолета АН-32П ГСЧС Украины 30 июля. Всего с начала работ было осуществлено 124 сброса воды (992 тонн) на очаги пожаров. Самолеты вблизи провинций Анталия и Испарта.

Днем 12 августа министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли объявил, что все крупные пожары в стране удалось потушить. Накануне в стране начались затяжные ливни, которые привели к потопу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары в Турции: можно ли отменить тур и вернуть деньги