Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Госпродпотребслужба выявила нарушения при подготовке к новому учебному году у 65% школ

Госпродпотребслужба выявила нарушения при подготовке к новому учебному году у 65% школ
Фото: dpss.gov.ua

Госпродпотребслужба провела комиссионные обследования в 1791 школе на предмет готовности к новому учебному году. Нарушения были выявлены в 1174 школах, то есть в 65%. Об этом заявила глава ведомства Владислава Магалецкая во время регионального форума "Реформа системы школьного питания".

Как сообщает пресс-служба Госпродпотребслужба, выявленные нарушения в первую очередь касаются состояния оборудования и пищеблоков, где будет готовиться пища для детей. Среди наиболее распространенных нарушений - недостаточное количество кухонной и столовой посуды, отсутствие условий для мытья рук на пищеблоках и в обеденных залах.

В 11 киевских школах в течение длительного времени не предпринимаются меры по ремонту пищеблоков с установкой необходимого технологического оборудования. В Киевской области также 11 школ имеют недостаточную материально-техническую базу и требуют особого внимания. В Житомирской области недостаточно обеспечены технологическим и холодильным оборудованием 6% пищеблоков. А при проверке 28 учреждений общего среднего образования Черкасской области нарушения выявлены в 22 из них.

- В этом году при комиссионных проверках обращается внимание на большое количество новых норм в связи с внедрением нового Санитарного регламента для учреждений общего среднего образования. Они касаются состояния содержания территории, создания условий для детей с особыми образовательными потребностями, состояния обеспечения мебелью, создания условий для учащихся начальных классов, - рассказала Магалецкая.

С 2021-го года в Украине вступил в действие новый санитарный регламент для учреждений общего среднего образования и детских заведений оздоровления и отдыха. Среди прочего, он предусматривает изменение школьного меню. В нем теперь не будет чипсов, газированных сладких напитков и многих других продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа школы: классы сократят, а учеников отправят в училища. Или в лицеи

Новости по теме: Школы учебный год